Кузбасские синоптики и МЧС предупреждают о неблагоприятных метеоявлениях, которые могут привести к подтоплению территорий около рек.

 

Как сообщает ГУ МЧС по Кемеровской области со ссылкой на прогноз Гидрометеоцентра, сегодня днем в большинстве районов региона ожидаются дожди, повышение температуры воздуха до +13, по югу до +17 градусов.

«В связи со сложившимися погодными явлениями возможно активное таяние снега и подъем уровня воды в реках Кондома, Мрас-Су и Томь, что может привести к подтоплению прилегающих к акваториям территорий», — говорится в сообщении.

По поручению губернатора спасатели рекомендуют жителям ограничить посещение садовых участков, попадающих в зону возможного подтопления.

«Если в зону возможного подтопления попадают жилые или хозяйственные строения, необходимо заранее подготовить документы и все необходимое на случай эвакуации, переместить ценные вещи на верхние этажи или чердаки зданий или подготовить их для вывоза в безопасное место, освободить подвалы от имущества и продовольствия», — напоминают в МЧС.

Под особый контроль рекомендуется взять детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а также животных и птиц.

Оперативные службы и службы жизнеобеспечения по поручению главы региона перевели в режим повышенной готовности.

Сигналы о любых происшествиях принимают по телефонам «01» или «112».

http://mediakuzbass.ru/

Фото © idkontakt.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…