Президент Владимир Путин подписал указ о создании фонда «История Отечества» с целью популяризации российской истории.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В указе говорится, что фонд создается для «популяризации российской истории в нашей стране и за рубежом, сохранения исторического наследия и традиций народов России, поддержки программ исторического просвещения».

Учредителем фонда станет правительство, а высшим коллегиальным органом фонда — совет под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина (ранее он руководил Комиссией по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России). В совет также вошли еще семь человек: президент исторического факультета МГУ Сергей Карпов, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор института археологии РАН Николай Макаров, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Как стало известно, также президент  призвал развивать проект «Бессмертный полк», назвав его «поистине народной  инициативой». «Абсолютно честный, искренний проект, он должен таким и оставаться и развиваться свободно. И конечно, его нужно поддерживать», — сказал Владимир Путин, выступая на заседании российского организационного комитета «Победа».

Тема патриотизма прозвучала и от замминистра обороны России Николая Панкова, заявившего о создании в России военно-патриотического движения «Юнармия». «Организационные вопросы по созданию юнармейского движения, включая Всероссийский слет, планируется решить к лету. В ряде регионов предполагается запустить пилотный проект создания и развития юнармейского движения», — сказал Панков, уточнив, что «Юнармия» будет привязана к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуры ДОСААФ и Центрального спортивного клуба армии. Сейчас уже готовы образцы формы и атрибутики юнармейцев, разработан типовой календарный план работы на год. Кроме того, проработана структура движения. «В полном объёме движение  «Юнармия»  должно стартовать 1 сентября этого года», — уточнил замминистра обороны.

Напомним, что в январе правительство утвердило государственную программу по патриотическому воспитанию на 2016-2020 годы, приоритет в которой отдан детям и молодежи. «Госпрограмма направлена на создание условий для повышения уровня консолидации общества при решении задач устойчивого развития России и обеспечения национальной безопасности», — говорится в справке к постановлению. Важен не только посыл, но и то, чтобы эти «патриотические» деньги попросту не разбазарили

http://rusnod.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Безработный

    18.04.2016 20:00 в 20:00

    Каждый человек вправе создать группу ТОС и правильно зарегистрироваться и управлять любой своей территорией как Олигархи бизнесмены гробя природу и набивая карманы ничего не платят людям, которые по конституции имеют право и на недра и на природные ресурсы без всякого на то «бизнес-аукциона» . Рабы осознайте как Вас грабят и используют трудовую энергию за даром, лишая права на достойную жизнь.
    Читайте на сайте ; Компромат.ру и не сомневайтесь, что у законной и исполнительной власти все полномочия управлять и распределять все ценности территории без согласия граждан. А сделки и отмывание поверьте огромны…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…