Цены на бензин и дизель не станут сдерживающим фактором для развития экономики в этом году. Об этом в пресс-центре «Российской газеты» заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

По состоянию на конец марта цены на бензин в рознице приросли на 0,6 процента по сравнению с началом года, на дизель — примерно на столько же снизились, напомнил Анатолий Голомолзин.

Оптовые цены, по его словам, в последнюю неделю-полторы менялись в боковом направлении. «В этом смысле ожидания, которые были связаны с изменением акцизов на оптовом топливном рынке, в целом уже отыграны», — констатировал замруководителя ФАС.

В рознице ситуация, по мнению Голомолзина, также устойчивая. Запасы и по бензину, и по дизелю находятся на уровне прошлого года. «Я напомню, что в новый год мы вошли с хорошей динамикой предыдущего года, когда цены существенно отставали от инфляции. В нынешнем году какие-то сезонные изменения стоимости топлива, конечно, будут, это неизбежно. Но в целом, положение дел благоприятное», — подчеркнул он.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, в свою очередь, заметил, что в этом году динамика цен на топливо отличается от предыдущих периодов. Он напомнил, что обычно топливо начинает дорожать весной, одновременно с началом плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах и ростом спроса, а зимой и летом цены остаются низкими. «В этом году рост оптовых цен начался с января. К сегодняшнему дню они поднялись примерно на девять процентов, — уточнил Аркуша. —  Однако, если брать средние цены, сложившиеся за первые три месяца года, то они ниже, чем были в прошлом году». Розничные цены, по его словам, пока остаются на уровне прошлого года.

«В общем и целом сегодня действительно все стабильно. Цены на топливо в России — самые низкие в Европе: в пересчете на доллары — 0,54 доллара за литр. Следующей идет Белоруссия — 0,59 доллара и Украина — 0,81 доллара. Самые высокие цены в Норвегии и Голландии — 1,77 доллара», — подытожил глава Российского топливного союза.

Ранее сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК, заявил, что не видит дополнительного давления цен на бензин на российскую экономику. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также высказал мнение, что скачка цен на бензин в апреле после повышения акцизов не будет.

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …