Он стал легендой ещё при жизни, а по поводу его смерти до сих пор строятся самые фантастические гипотезы – в том числе и с «участием» инопланетян, которые забрали к себе того, кто «слишком много знал». Первый человек в космосе. Один на далёкой орбите. О чём он думал, глядя на плывущую в иллюминаторе голубую планету, на которой так же падала в садах листва и куда-то всё спешили такси? Говорят, автор музыки к этой щемяще-нежной песне была в него влюблена. А может, она сочиняла свою «Нежность», вдохновлённая верностью Валентины, которая по-прежнему ждёт своего любимого, хотя его нет на свете уже почти полвека… Не умом, конечно, ждёт – сердцем, а ему ведь не прикажешь.

Герой Советского Союза, лётчик-космонавт, почётный гражданин множества российских и зарубежных городов, первый космонавт Земли Юрий Гагарин родился в деревушке Клушино Гжатского района Смоленской области. Все, кто его знал, вспоминают Юру как весёлого и улыбчивого парня. Ах, эта легендарная гагаринская улыбка – она свела с ума весь мир, который после триумфального возвращения первого человека в космосе, буквально носил его на руках… И уже тогда ходили упорные слухи, что именно из-за этой космической улыбки Главный конструктор СССР Сергей Королёв и утвердил бывшего деревенского паренька на «первого космонавта»!

Солнечное гагаринское обаяние не брало за сердце только самых стойких и зловредных звёздно-полосатых «товарищей» – например, начальника отдела космических полётов NASA Джона Ярдли, который не раз признавался, что Юрий Гагарин его сильно раздражал… Но это от зависти! А вот женщины любого возраста, социального положения, образования и т.д. просто «плыли» – как Земля в иллюминаторе.

Композитор Александра Пахмутова посвятила ему свою знаменитую «Нежность», повариха из столовой отряда космонавтов придумывала самые замысловатые способы пастеризации, чтобы любимое молоко «сыны» было повкуснее, а королева Великобритании Елизавета Вторая, угощавшая героя завтраком в Поехали-2Букингемском дворце, ради того, чтобы сфотографироваться вместе с «небесным человеком», нарушила строгие правила этикета… Однажды в Польше Юрий Алексеевич похвалил приготовленный для него десерт, и уже на следующий день его рецепт был напечатан в ведущем польском журнале – как «Пирог Гагарина». Под этим именем он и сегодня известен!

После трагической гибели Юрия Гагарина в 1968 году – а ему только-только исполнилось 34 года! – на Земле остались две его дочки. Когда папа летел на советском «Востоке», и все звёзды дарили ему свою нежность, старшей Елене едва исполнилось два года, а младшая Галина и вовсе была несмышленым младенцем 37 дней от роду. Сейчас первая директорствует в музее-заповеднике «Московский Кремль», а вторая преподаёт в Государственной академии имени Плеханова. А вот внуков – Екатерину и Юрия – Гагарину увидеть не пришлось.

Старт корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур. Перед самой «загрузкой» внутрь «Кедр» – такой позывной был у Гагарина – произнёс своё чудесное «Поехали!» и махнул рукой. На орбите он провёл 108 минут, занимаясь простейшими экспериментами… Пил, ел, делал записи карандашом, а все свои ощущения и наблюдения записывал на бортовой магнитофон. Главное было – проверить, как человеческая психика поведёт себя в космосе.

Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10 часов 55 минут 34 секунды по московскому времени корабль завершил полёт. Уже под конец произошла опасная нештатная ситуация, в результате которой «Восток» десять минут у самого входа в земную атмосферу беспорядочно кувыркался со скоростью один оборот в Поехали-3секунду. Спуск проходил с десятикратными перегрузками, но так и было запланировано. Уже в атмосфере загорелась обшивка корабля, и по стёклам иллюминаторов потекли струйки жидкого металла, а сама кабина начала потрескивать.

Из-за сбоя в системе торможения Гагарин оказался не в 110 км от Сталинграда, как это планировалось, а в Саратовской области в районе сёл Смеловка и Подгорное. В 10:48 радар близлежащего зенитно-ракетного дивизиона засёк неопознанную цель, но зенитчиков заранее предупредили, чтобы они на всякий пожарный следили за небом и докладывали, куда нужно.

После катапультирования в герметичном скафандре Гагарина не сразу открылся клапан для воздуха, и первый человек, побывавший в космосе, едва не задохнулся. Ещё по непонятным причинам «выстрелили» сразу два парашюта – основной и запасной – и их стропы чуть не скрутились. Умело управляя этими стропами, он увёл парашюты от холоднющей апрельской Волги и, наконец, благополучно приземлился в двух километрах от речного берега.

В общем, оказалось, что это не так уж просто – быть первым в космосе! Юрию Гагарину ещё повезло – чего не скажешь о трогательной симпатяге Лайке… Эта обычная московская дворняжка полетела в космос 3 ноября 1957 года на советском корабле «Спутник–2», став первым млекопитающим Земли, оказавшимся на орбите нашей планеты. Через несколько часов после старта бедняжка умерла от стресса и перегрева. Впрочем, возвращать Лайку на Землю так и так никто не планировал – она должна была провести в космосе несколько дней, а потом её собирались «гуманно» умертвить с помощью отравленной пищи.

Ракета с останками отважного пушистого «Гагарина» находилась на земной орбите целых пять месяцев и почти 3000 раз обернулась вокруг земного шара, после чего была уничтожена. А 28 июля 1960 года в космос были отправлены ещё две советские собаки-космонавты. Чайка и Лисичка погибли во время неудачного старта, когда на 19-й секунде полёта у ракеты-носителя разрушился боковой блок первой ступени, из-за чего та упала и взорвалась.

Вернуться на Землю живыми и невредимыми удалось только Белке и Стрелке. А ведь когда перед полётом, состоявшимся 19 августа 1960 года на корабле «Спутник-5», комиссия выбирала четвероногих кандидатов, мнения кардинально разделились. Больше половины была за собачек из Китая, считавшихся самыми живучими. Но несколько звонков из Политбюро, и космическая комиссия срочно переголосовала за наших родных героев!

Прославившиеся на весь мир Белка и Стрелка пробыли в космосе больше 25 часов, совершив вместе с кораблём 17 полных витков вокруг Земли. А после окончания своего легендарного полёта они были триумфально доставлены в Звёздный городок, жили долго и счастливо, окружённые всеобщей любовью и почётом, и упокоились в виде чучел в космическом музее, успев к тому времени обзавестись космически-очаровательными щенками. По воспоминаниям современников, было удивительно наблюдать, как «строгий Сергей Павлович Королев, словно пацан, нянчился с этими «цуциками»!

Стрелка оказалась очень хорошей мамой – настоящей родоначальницей впечатляюще-многочисленного потомства. Правда, только маленькая забавная Заря продолжила верно служить космосу – её взял себе советский конструктор Шкраба. Один из щенков Стрелки – Пушок – был подарен Жаклин Кеннеди и назван президентской четой «Стар». Звёздный пёс пережил Джона Кеннеди, но после замужества с Анассисом Жаклин кому-то его отдала. А «кремлёвский долгожитель» Анастас Микоян забрал и подарил кому-то из своей многочисленной родни щенка по кличке «Восток». Скорее всего, «пра-пра-пра» легендарной космической Стрелки и сейчас охраняют дома в какой-нибудь армянской деревушке!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …