В Минфине предложили предоставлять налоговые льготы для россиян, которые будут открывать пенсионные счета в банках. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.< "В свое время был законопроект о пенсионных схемах, который стандартизировал добровольное пенсионное обеспечение. Там было прописано, какие условия должны соблюдаться при накоплениях, какие условия должны соблюдаться при выплате. В числе прочего были указаны условия, которые нужно соблюдать, чтобы накопления считались пенсионными. Почему это важно? Потому что только в таком случае мы предлагаем уже в новой нашей концепции давать налоговые вычеты тем, кто работает в рамках этих пенсионных схем", - рассказал он.

По словам Алексея Моисеева, для пенсионных банковских счетов будут определены стандарты. В частности, с них нельзя будет снимать деньги, кроме как для специально установленных целей. Кроме того, пенсионные накопления могут быть унаследованы в случае смерти владельца счета до наступления пенсионного возраста. Также пенсионные деньги можно будет при каких-то условиях направлять на медицинское обслуживание, добавил Алексей Моисеев.

На минувшей неделе министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что для привлечения «длинных» денег в банки и повышения сохранности накоплений Минфин и Банк России изучают возможность создания нового инструмента для размещения пенсионных средств в виде спецсчетов, которые могут стать альтернативой негосударственным пенсионным фондам.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…