После завершения сделки Evraz стал хозяином 82% акций «Распадской», а продавцы (гендиректор «Распадской» Геннадий Козовой и член совета директоров Александр Вагин) — акции и миллионы рублей.

О сделке Evraz объявил еще 4 октября. В конце декабря ее одобрил ФАС, пишут Ведомости.
Evraz, в частности, приобрел 50% долей в компании Corber Enterprises Limited, основном акционере «Распадской», которая на паритетных началах принадлежала Evraz и менеджменту угольной компании.
В качестве оплаты менеджеры «Распадской» Козовой и Вагин получили 9,9% новых акций Evraz и еще получат $201,9 млн и ценные бумаги на возможность приобретения 2,53% новых акций Evraz.
ФАС сделку уже одобрила, но выдала предписание. Служба обязала Evraz в течение двух месяцев разработать торгово-сбытовую политику «Распадской».
«Мы считаем приобретение «Распадской» позитивным событием для Evraz — компания становится крупнейшим российским производителем коксующегося угля, может сэкономить на реализации собственных дорогостоящих угольных проектов и более эффективно распределять объемы добычи между Южкузбассуглем и «Распадской». Кроме того, с выходом на полную мощность добычи «Распадская» сможет генерировать солидные денежные потоки», — прокомментировал ситуацию Финам.ФМ аналитик «Номос-Банка» Юрий Волов.
Добавим, что «Распадская» на этих новостях на Московской бирже к 12.00 по московскому времени подорожала на 1,38% до 48,6 млрд рублей, сообщили Ведомости.
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …