Есть такие и в Новокузнецке.

Прокурорские проверки выявили в регионах Сибири многочисленные нарушения со стороны организаций, оказывающих услуги в сфере управления жилищным фондом, сообщает управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

Отмечается, что управляющие компании некачественно выполняют работы по содержанию жилфонда, незаконно расходуют деньги, предназначенные для ремонта домов, необоснованно распределяют между потребителями объемы ресурсов, в том числе на общедомовые нужды.

«Проверками во всех субъектах Российской Федерации в округе охвачены сотни управляющих компаний, работающих вне рамок правового поля», — говорится в сообщении.

В Омске должностные лица ООО «ЖЭУ N1» незаконно перечисляли средства граждан, поступившие в счет платы за содержание и ремонт жилья на расчетный счет организации, которая фактически являлась «однодневкой», не имеющей штата работников, материальных активов, заключенных договоров, работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов указанными лицами не выполнялись.

«По результатам проверки прокурора органами полиции возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ», — говорится в сообщении.

В Забайкальском крае ООО УК «Энергострой» не исполняло обязанность по приему от потребителей показаний приборов учета, не использовало их данные при расчетах, ссылаясь на нормативы. После представления прокурора нарушения устранены.

Суд по постановлению Рыбинского межрайонного прокурора Красноярского края оштрафовал ООО УК «Управдом» на 250 тыс. рублей за неправомерное начисление платы за водоснабжение жильцам многоквартирного дома по нормативам, а не по показаниям установленного общедомового прибора учета.

В Бодайбо Иркутской области МУП «Служба заказчика» распределяла объем ресурсов для жителей восьми многоквартирных домов пропорционально занимаемой площади, при этом расчетные значения многократно превышали нормативы потребления.

«В результате только за электроэнергию на общедомовые нужды граждане переплатили более 700 тыс. рублей. Прокурором города директору предприятия внесено представление», — говорится в пресс-релизе.

Общества «УК Ермак», «Виктор УК» в Новокузнецке не организовали места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп. Прокурор обратился в суд для понуждения их к устранению нарушений.

В Советском районе Новосибирска управляющая организация ФГУП «ЖКХ ННЦ» в отсутствие волеизъявлений собственников начислила жителям многоквартирных домов платежи за установку общедомовых приборов учета энергоресурсов на сумму более 2 млн. руб. равными долями в течение одного года, тогда как законом предусмотрен пятилетний период рассрочки таких платежей.

В Черепановском районе Новосибирской области ООО «РКЦ Черепановского района» незаконно начисляло потребителям пени за просрочку платежей.

«Для пресечения нарушений прокурорами приняты меры реагирования», — говорится в сообщении.

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…