Первое заседание рабочей группы по марганцу с участием генерального директора ЗАО «ЧЕК-СУ ВК» Виктора Хроленко состоится сегодня в Междуреченском комитете природных ресурсов.

В ответах на вопросы, сформированных по результатам собрания граждан в декабре прошлого года, значится, что первое заседание этой рабочей группы должно было пройти в феврале, но по каким-то причинам было перенесено на апрель. Напомним, что в конце 2015 года в зале д/к Распадский проходило обсуждение независимой экологической экспертизы проекта «Производство электролитического металлического марганца для изготовления спецсталей на базе руд Усинского месторождения». В ходе той встречи организаторы записали прозвучавшие вопросы, пообещав передать их в ЗАО «ЧЕК-СУ ВК». Приведем лишь некоторые из ответов. Сразу хочется отметить, что значительная их часть больше похожа на пустые отписки: «действуем в соответствии с законодательством». Вот только многие законы у нас, что дышло – куда повернул, туда и вышло. Без ссылок на документы и статьи в них того, кто готовил ответ, можно заподозрить в свободном толковании норм законов.

— Куда будет поставляться марганец?

— Потребителям как в нашей стране (около ¾ объема конечной продукции), так и на внешний рынок (как большинство наших ископаемых природных ресурсов – газ, нефть, золото, никель и т.п.). Это не вопрос экологии и окружающей среды.

— Так вопросы при обсуждении результатов экологической экспертизы задавали не только экологи, но и просто неравнодушные граждане, которые не согласны с тем, что природные ресурсы родного края будут вывозиться за рубеж (прим.автора).

— Кто хозяин фирмы ЧЕК-СУ ВК? Куда пойдут прибыли?

— Хроленко Виктор Яковлевич – генеральный директор ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК». Рамзайцев Георгий Нубарович – председатель совета директоров ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».

Как и на любом предприятии, выручка будет использоваться для покрытия себестоимости производства в т.ч. на заработную плату сотрудникам, для оплаты обязательных платежей в бюджеты разных уровней, для выполнения социально-экономических соглашений, которые ЧЕК-СУ подпишет в Кемеровской области и Республике Хакасия.

Проект буде реализован в основном на кредитные средства Внешэкономбанка. Согласно финансовой модели в течение 20 лет прибыль будет направляться на обслуживание и погашение кредита Внешэкономбанка.

— Действительно ли месторождение передано на разработку Китаю?

— Информация о передаче месторождения Китаю недостоверна.

— Кто будет работать на ГОКе, китайцы?

— Граждане РФ (преимущественно).

— А не преимущественно (прим.автора)?

— Предусмотрена ли материальная ответственность перед жителями города за уничтожение экологии?

— Непосредственно жителям города – действующими нормативно-правовыми актами материальная ответственность не предусматривается.

Надзорные органы в случае нанесения вреда окружающей среде вследствие нарушения природоохранного законодательства могут обратиться в суд с требование взыскать ущерб в пользу городского поселения.

— К сожалению, наше законодательство таково, что ответственности перед гражданами нет ни у бизнеса, ни у государства (прим.автора).

— Продолжить исследования по растворимости марганца и влиянию на здоровье населения.

— Исследования по растворимости марганца из вмещающих пород и отходов обогащения окисленных и карбонатных руд будут продолжены в режиме мониторинга по программе согласованной в установленном порядке с «Кузбасснедра». Изучение влияния

растворенного в воде марганца на здоровье населения не является задачей недропользователя.

— Мониторинг, замечательное мероприятие. Вот только нигде не говорится о том, что ждет природу и людей, если мониторинг выявит негативные тенденции, добычу марганца, если она начнется, никто из экономических соображений уже не остановит (прим.автора).

— На сколько лет рассчитана добыча марганца?

— Проектная мощность ГОКа определяется потребление на заводе ЭММ в Хакасии и составит около 750 тыс.т. в год по сырой руде. Первые 45 лет добыча на Усинском месторождении будет производиться открытым способом. После окончания отработки таким способом в недрах будет оставаться более половины балансовых запасов, и добыча продолжится закрытым способом.

— Странно, что нигде ни слова не говорится об эффекте накопления вредных веществ, когда один выброс вредного вещества рассеется без вреда окружающей среде, а если эти выбросы регулярны в течение 45 лет (прим.автора)?

— Опасение о загрязнении воды, фауны от пылегазового облака.

— Залповые выбросы при взрывах запланированы 72 раза в год (48 Правобережный карьер и 24 Левобережный карьер), взрывные работы единовременно проводятся только для одного карьера. Газопылевое облако, образующееся при проведении взрывных работ, наибольшее воздействие оказывает на качество атмосферного воздуха непосредственно на площадке ГОКа. По мере удаления от него облако рассеивается, пыль оседает.

Дальность распространения зависит от метео-климатических параметров местности (направления и скорость ветра). На прилегающие территории воздействие будет производиться неравномерно – с учетом преобладающей розы ветров (частоты повторения направлений ветра – для рассматриваемой территории восточное), охранной зоны Кузнецкий Алатау пылегазовое облако будет достигать только несколько раз в год, при этом среднегодовое выпадение пыли на расстоянии 2-3 км от ГОК по преобладающему направления сноса облака сравнимо по значениям с фоновыми показателями.

— Даже, если пылегазовое облако будет достигать заповедника несколько раз в год, постепенное накопление продуктов взрывчатых веществ и марганцевой пыли постепенно сведет на нет природоохранное значение территории (прим.автора).

— Шумовой фактор будет отрицательно влиять на биоразнообразие.

— Воздействие шума не может значительно повлиять на все биоразнообразие района работ, только на отдельные уязвимые виды. Возможен отток животных от территории ГОКа на более удаленные участки.

Наиболее значимо шумовое воздействие при взрывных работах в карьерах, но только для территории самого ГОКа и его расчетной санитарно-защитной зоны. Взрывы будут в среднем проводиться раз в две недели, проведенные оценки показывают, что уровень воздействия на территории Заповедника не критичен – расчетный уровень избыточного давления во фронте звуковой волны значительно ниже величин, которые могут нанести вред животным. Достаточно редкие звуковые события вполне сравнимы по воздействию, оказываемому на представителей животного мира, с аналогичными природными явлениями – раскатами грома при грозе, на удалении 2-3 км от ГОК врят ли будут фактором беспокойства животных.

— Хорош этот круглогодичныйг «гром», когда земля сотрясается – животные пренепременно подумают, что где-то гроза бушует (прим.автора)!

— Мероприятия по охране краснокнижных видов растений и животных, учесть пути миграции парнокопытных животных.

— Задача разработки любого проект – минимизировать возможную зону влияния объекта, и по Проекту Усинского ГОК максимально возможные мероприятия предусмотрены.

На основании данных по Заповеднику «Кузнецкий Алатау» сезонные пути миграции копытных приурочены к долинам рек. В этой связи расположение объектов ГОК на обоих берегах Усы с транспортной связью мостом будет являться препятствием для миграции крупных животных. Но рассматриваемый район имеет большое количество рек, притоков Усы (например, Белая Уса), которые могут являться альтернативой существующим путям миграции и не ожидается критических препятствий для миграции животных в районе в целом.

— Олени веками ходили по одним и тем же миграционным путям. Но речек много, почему бы им не походить по их руслам. Но ведь и гор в тайге много, почему бы людям не начать ковырять не марганцевую, а какую-нибудь другую гору? Вот только миграционные пути северному оленю перекрывает не только разрез, но и дорога на Туим, по которой руда будет вывозиться для переработки. Не слишком ли большой крюк придется делать «глупым» животным по вине «умного» человека (прим.автора)?

-Кто будет отвечать за переселение и ликвидацию последствий в случае катастрофы? Какое наказание грозит в таком случае заказчикам?

-Катастрофы не ожидается, оснований для опасений нет, как нет в районе месторождения и населения, которое может пострадать и которое необходимо переселять.

Что может быть причиной необходимости переселения? Сверхнормативные выбросы в атмосферный воздух исключаются, как принятыми на стадии проектирования техническими решениями, так и производственным контролем, осуществляемым природопользователем, а также деятельностью контрольно-надзорных органов на стадии эксплуатации. Загрязнение воды в р. Уса марганцем? Если будет зарегистрировано повышенное и опасное загрязнение марганцем, которое предприятие не сможет прекратить, то деятельность ГОК будет остановлена судебным решением с возложением затрат по ликвидации загрязнения на природопользователя.

Наказание – административный штраф на юридическое лицо, иск о компенсации вреда окружающей среде в случае выявления правонарушения.

Необходимо отметить, что если остановить деятельность ГОК по добыче и обогащению, что и сбросы прекратятся и качество воды в реке относительно быстро восстановится до естественных показателей.

Необходимо отметить, что согласно проектным решениям сверхнормативного сброса быть не должно и рассматривается гипотетическая ситуация согласно вопроса заинтересованной общественности.

— О том, что юг Кузбасса является сейсмоопасным, разработчики проекта знают? А еще у нас паводки бывают…(прим.автора)

— Опасения относительно нарушения прав коренных народов на доступ к традиционному образу жизни.

— Официальной информации, что на р.Уса, особенно в непосредственной близости от месторождения ведётся традиционное природопользование в виде лова рыбы, и что это является основой жизнедеятельности населения, нет. По данным генерального плана развития поселений около территории расположения ГОК от его границ в радиусе 1000 м отсутствуют родовые угодья коренных малочисленных народов, других нормируемых территорий, перспективой жилой застройки, что подтверждается данными ГПЗУ, утвержденного Постановлением Администрации Междуреченского городского округа от 22.12.2010 г. № 2742-п.

Исходя из этого и проводилась разработка проектных решений, при этом, вне зависимости ведётся ли рыболовство на р. Уса или нет, нормативы качества воды на сбросе в реку приняты по самым жестким показателям – как для водоемов высшей рыбохозяйственной категории.

В проектных материалах разработан перечень мероприятий, направленных на минимизацию или исключение негативного воздействия, на водные биоресурсы, задействованных водотоков, заложены проведение мероприятий по зарыблению и

компенсационные выплаты за возмещение ущерба рыбным ресурсам р. Уса, что подтверждает заключение Новосибирского филиала ЗапСибНИИВБАК от 31 мая 2010 г. №216 – 3.

— Для исчезающих видов животных у нас есть хотя бы Красная книга, для исчезающих малых народов «официальной информации нет» (прим.автора)…

— Рассмотреть возможность проведения референдума.

— Рассмотрение вопроса о проведении референдума в Междуреченском городском округе относится к компетенции органов местного самоуправления. Вместе с тем, референдум может проводиться только по вопросам местного значения. При этом следует отметить, что действующее законодательство вопросы недропользование относит к предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов, поскольку недра относятся к собственности государства. Поэтому решение о предоставлении или прекращении права пользования недрами не относится к вопросам местного значения.

— К вопросам местного значения будет относиться рост заболеваемости населения. Но умирающим людям не до референдумов… (прим.автора)

— Представить альтернативные варианты реализации проекта, в том числе «нулевой» вариант.

— Несвоевременное предложение – проект уже прошёл государственную экспертизу, в чём смысл разработки альтернативных вариантов? Особенно рассмотрение нулевого варианта – отказа от освоения месторождения. При том, что запасы марганца поставлены на государственный баланс, выдана лицензия на добычу. Нулевой вариант имеет смысл рассматривать на предпроектной стадии, при обосновании запасов, когда принимается принципиальное решение о возможности добычи полезного ископаемого. Эта стадия давно прошла, возможность добычи марганца на Усинском месторождении уполномоченными органами не ставилась под сомнение.

— Возможность безопасной добычи марганца ставится под сомнение теми, кому достанутся последствия этой добычи (прим.автора).

Всего 57 вопросов и 57 ответов. Насколько они искренни и всеобъемлющи, каждый может судить самостоятельно. Но, судя по всему, победа ни одной из сторон не близко, впереди долгое противостояние, результаты которого пока еще далеко неоднозначны.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

5 комментариев

  1. (((

    12.04.2016 17:07 в 17:07

    Отмахнулись от общественников, как от мух. Галочку поставили зато, что ответы даны.

    Ответить

  2. Читатель1725

    14.04.2016 00:06 в 00:06

    Давно понятно, что Кузбасс — территория добра!

    Ответить

  3. Участник заседания рабочей группы

    14.04.2016 21:42 в 21:42

    Не было Хроленко на том заседании, зато был Литвиненко с какой то дамой из Кемерово. Но предложенный вариант повестки не рассматривали, а избрали председателя и заместителя председателя группы. Хроленко вообще хотели исключить, но уж очень тому пытался препятствовать председатель комитета Параднев. В итоге голоса распределились так: 3-за, 3-против,1-воздержался. Вообще было много интересного, заседание шло 3 часа. Удивляет то, что те, кто кто должен отстаивать интересы жителей города, голосуют против. Это председатель комитета Параднев и член Общественной палаты РФ Макашина. Особенно яро они сопротивлялись тому, чтобы в регламент группы был включен пункт о том, что без опроса жителей города и проведения референдума разработку не допустить. Посмотрим, что будет дальше.

    Ответить

    • ....

      18.04.2016 22:23 в 22:23

      замнут, затрут, потом сделают все как им надо

  4. Роман

    19.04.2016 10:37 в 10:37

    увы, ответственности перед местным населением недроразработчики не несут.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …