Вступившим в силу с 01.03.2005 г. Жилищным кодексом РФ определены основные понятия общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). В числе прочего статьёй 36 к общему имуществу отнесён земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Но есть и оговорка, что границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

dvornikТак, в бытность активного действия Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, одним из требований на предоставление финансовой поддержки было проведение органами местного самоуправления работы по постановке на кадастровый учёт земельных участков на которых расположены многоквартирные дома. Но тут опять из-за двоякой трактовки закона появились проблемы. Некоторые администрации поняв буквально стали межевать собственникам земельные участки под домом, плюс метр-полтора на отмостку. Фактически выйдя с подъезда, жители оказывались не в своём дворе, а на муниципальной земле.

К счастью в Новокузнецке работа была поставлена грамотно и выполнена очень быстро. Сейчас любой желающий может через официальный сайт Росреестра зайти на Публичную кадастровую карту (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/) и самостоятельно ознакомиться с границами земельного участка своего и соседних домов.

Как и любое общее имущество МКД двор так же требует содержания и ремонта, поэтому в каждой управляющей организации имеются дворники, которые убирают двор летом и очищают его от снега зимой. Но помимо расходов, данное общее имущество может так же и приносить доход.

В некоторых дворах располагаются объекты нестационарной торговли, попросту говоря магазинчики и торговые лавки и, если, они располагаются не на муниципальной земле (а это как раз можно проверить на Публичной кадастровой карте), то значит они используют ваше общее имущество. Интернет провайдеры, операторы сотовой связи давно уже сотрудничают с собственниками и вносят арендную плату на лицевой счёт дома, соответственно и арендаторы на земельном участке тоже должны оплачивать. Поэтому стоит уточнить у вашей управляющей организации, заключён ли соответствующий договор и какова платёжная дисциплина по данным объектам.

А сейчас я вернусь немного назад, и попрошу вас вместе со мной рассмотреть ситуацию, когда объект нестационарной торговли располагается на муниципальном земельном участке, но при этом находится «внутри» двора. Так очень часто у нас нарезались участки под трансформаторные подстанции и подобные объекты.
Каждый клиент магазинчика проходит через двор жителей, машина с товаром подъезжает через двор жителей, ремонтные бригады электросетевой компании подъезжает к ТП через двор жителей. А когда весь асфальт будет разбит и жители обратятся в администрации города, они получат ответ, что общее имущество собственников должны ремонтировать сами собственники. Скажите мне, это справедливо? Я думаю нет. Поэтому в данной ситуации я так же настойчиво предлагаю собственникам на собрании принять решение, о сдаче в аренду своей территории для проезда к объектам, расположенным во дворах на муниципальных (да и частных) землях.

При правильном и разумном подходе на лицевой счёт дома начнут поступать денежные средства, которые в дальнейшем можно будет использовать как раз для благоустройства придомовой территории.

Очень сложным и открытым вопросом в настоящее время является наличие инженерных коммуникаций ресурсоснабжающих организаций (РСО) на земельном участке собственников МКД. И не всегда эти коммуникации идут к дому, есть просто транзитные сети. Если администрацией и РСО своевременно был оформлен сервитут и произведено выделение земельного участка под коммуникации, то вопросов как бы и нет. А вот в тех случаях когда сети есть, а сервитута нет, при этом при благоустройстве двора РСО всеми правдами и неправдами вносят свои корректировки в план благоустройства становится очень неприятно.

«Новокузнецк Коммунальный»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…