Акцию «Пасхальная ленточка» сотрудники информационно-апологетического центра Кемеровской области объявили псевдохристианской.

В соответствии с православной традицией празднование Пасхи начинается с всенощной службы, по окончании которой освящаются принесенные в храм продукты, которыми потом после долгого строгого поста можно разговеться. Символом этого праздника является красное яйцо, сладкая творожная пасха и сдобный кулич.

Обычай дарения крашеных яиц на Пасху возник согласно легенде от Марии Магдалины, которая подарила крашеное яйцо римскому императору со словами «Христос воскрес». Выслушав ее, император ответил: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». И тут же на глазах императора совершилось чудо: яйцо само по себе сменило цвет на красный, свидетельствуя этим истинность Христова Воскресения. С тех пор христиане стали на Пасху окрашивать яйца и дарить их друг другу со словами пасхального приветствия: «Христос воскресе!»

Имеет свое символическое значение и пасхальный кулич: его вкушение должно напоминать о причащении истинной Пасхи Христовой и соединять всех верных во Иисусе Христе. Таким образом, употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно.

Мода на веру

Постепенно в подготовке к празднованию Пасхи над духовным началом стала преобладать мода, продиктованная предприимчивыми дельцами. Красное пасхальное яйцо перестало уже быть только красным, а стало переливаться всеми цветами радуги; пасхальным символом стала считаться курочка (в средневековой Европе верили, что в день Пасхи заяц несет яйца, отсюда европейская традиция – пасхальный заяц), а в магазинах можно приобрести уже освященные куличи. И не беда, что погрузке лотков грузчик мог быть в изрядном подпитии, а продавец накануне грешила так, что чертям в аду стало жарко – для покупателя освященный кулич не требующая благоговейного отношения святыня, а пустая дань моде. Поэтому — и так сойдет, зачем утруждать себя стоянием на всенощной! При этом на подготовке к празднованию Пасхи зарабатываются неплохие деньги: есть спрос, будет и предложение.

Четвертый год в России неопятидесятниками проводится акция «Пасхальная ленточка» https://vk.com/easterribbon . Эта ленточка представляет собой объединение 5-ти цветов, каждый из которых символизирует историю о Божьем плане спасения для человека. На ленте нанесен логотип «ХВ» — «Христос Воскрес!» Вот как объясняется наличие на ленточке тех или иных цветов: желтый (Золотой) цвет говорит о том, что независимо от того, кто ты и каковы твои дела, Бог любит тебя; черный говорит о том, что ты, как и все, согрешил; красный — Христос любит грешников и потому умер за нас и воскрес на третий день; белый — наши сердца могут очиститься от грехов, для этого достаточно просто попросить Бога; зеленый — Бог исполняет свои обещания и дарит вечную жизнь.

Осторожно, секта!

Буклет и пасхальная ленточка стоят 15 рублей. Их отгрузка в регионы по заранее сделанным заказам началась в конце марта. Проведение акции намечено на период с 25 апреля по 1 мая.

«Следует иметь в виду, что под видом раздачи всем желающим «пасхальных ленточек», на которых нанесен логотип «ХВ» – Христос Воскресе!», представители сект псевдохристианского толка будут пытаться заманивать людей на свои собрания, просить у них пожертвования, а также распространять сектантскую информацию под видом проповеди о Христе», — пояснил руководитель епархиальных апологетов Евгений Ударцев, выразив озабоченность еще и тем, что вероятно свою акцию сектанты будут проводить вблизи православных храмов.

И тут секта?

По сообщению Кузбасской митрополии, эта акция будет проведена по примеру распространения известной «Георгиевской ленточки», что может ввести граждан в заблуждение: у невоцерковленного человека возникнет иллюзия того, что он продолжает традиции предков, хотя на самом деле цветная ленточка к ним отношение имеет весьма отдаленное. Но ведь и раздача георгиевских ленточек имеет опосредованное отношение к Георгиевской ленте. Однако православные апологеты молчат.

Изначально Георгиевская лента была черно-желтой. Она полагалась к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы Гвардейского экипажа русской императорской гвардии и матросы кораблей, награждённых Георгиевским флагом. После упразднения большевиками старой наградной системы Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В продолжение традиций георгиевской ленты в СССР 10 июня 1942 г. года была учреждена Гвардейская лента, которая использовалась при оформлении нагрудного знака «Морская Гвардия», а также на краснофлотских фуражках (бескозырках). Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений. Ещё одной продолжательницей традиций Георгиевской ленты стала лента ордена Славы, утверждённая 8 ноября 1943 г., которая использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией».

Прошло всего 60 лет со дня Победы, со дня, когда право ношения Георгиевской лены надо было заслужить, совершив подвиг. Начиная с 2005 года георгиевские ленточки начали раздаваться бесплатно всем желающим. Акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства предприятий и государственного бюджета с 24 апреля по 12 мая.

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» и другими. Все эти слоганы примитивны и напоминают соцсети: «поставь лайк, если помнишь»…

Теперь для того, чтобы быть достойным подвигов деда не надо творить, созидать, преодолевать свою лень и пассивность. Достаточно оказаться в нужное время в нужном месте для того, чтобы стать «достойным Победы деда». Патриотизм удалось легко заменить банальной акцией.

Прозевали?

Православная Церковь объявляет себя хранительницей традиций. В проповедях священников часто звучат патриотические призывы. Но как же они пропустили подмену настоящих духовных ценностей в нашем обществе псевдоценностями? При этом акция «Пасхальная ленточка» вызвала у апологетов Православия справедливое негодование. А может быть, секрет кроется в том, что неопятидесятники могут попросить у заманенных ими к себе людей пожертвования, которые так хочется оставить в православных храмах?

Когда те же пятидесятники из-за рубежа в конце восьмидесятых годов везли в Россию Библии и Евангелия, православная Церковь не протестовала. Но когда встал вопрос о пожертвованиях, то здесь уж, извините, «это наша корова и мы ее доим»?

Противостоять псевдотрадициям можно только рассказывая о настоящих традициях своего народа. А хранители этих традиций в первую очередь должны своим примером им следовать. Разве не так?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

9 комментариев

  1. верю-неверю

    13.04.2016 13:57 в 13:57

    информация хорошая, но зачем сюда приплели георгиевскую ленточку? никто и не говорит, что это древняя традиция… это современная Пиар акция, которая напоминает людям о далекой, но прошедшейся по каждой семье войне… и церковь к георгиевской ленточке никакого отношения не имеет, так почему они о ней «не должны молчать»? уважаемый автор благими намерениями куда то вы не туда ведете

    Ответить

    • я так думаю

      13.04.2016 17:03 в 17:03

      Традиция государства Российского — заслужить Георгиевскую ленту. Пиар-акция — «окажись в нужном месте в нужное время». Абсолютно правильная аналогия между Георгиевской и Пасхальными ленточками.

    • Читатель 78365

      13.04.2016 22:53 в 22:53

      Вы правы, Георгиевскую ленту не назовешь древней традицией. Но это боевая традиция наших прадедов. А георгиевская ленточка всего навсего показушная акция.

  2. опаньки!

    13.04.2016 17:59 в 17:59

    А если при раздаче Георгиевских ленточек начнут пожертвования собирать, Православные апологеты смолчат или возмутятся?

    Ответить

  3. Читатель3150

    13.04.2016 20:10 в 20:10

    То есть когда люди тратятся для церквей это богоугодное дело? И какие традиции, и каких предков хранит церковь? Нынешнее христианство никакого отношения к православию не имеет. Христиане правоверные(ортодоксальные). И правоверие и православие это разные понятия. А как они себя переименовали—так это реформы Никона надо почитать и события военных лет по этому вопросу. Сколько можно уже в этом заблуждаться. У наших далеких предков не было никакой религии. Вера была. Православное ведическое мировоззрение. Любая религия это и есть секта. Чем христианство лучше других религий? Те же поборы и страшилки. А георгиевская лента это ,вообще, отдельная тема для разговора.

    Ответить

    • бред какой-то

      13.04.2016 22:04 в 22:04

      Одно и тоже — точно, ленточки сознание народу спутывают-опутываю

  4. Евгений Ударцев

    25.04.2016 17:59 в 17:59

    Автор, вы какой-то бред написали. Зачем расписывать о георгиевской ленте, которая не имеет отношения к проведению сектантской акции? Пока некоторые сидели в окопах православные защищали Отчество. Поговорите с некоторыми представителями сект и вы поймете, что они выбирают альтернативную службу. Вот вам тут и патриотизм, и любовь к ближним своим.
    Статья некой Светланы Зелениной просто манипуляция словами и не более того… Мы не переживаем за свой кошелек. Я занимаюсь этим делом из добрых побуждений. Я могу привести множество примеров того, как сектанты под видом Православия ходят в Церкви и людей заманивают людей на свои собрания!!!

    Ответить

    • Яна

      25.04.2016 21:44 в 21:44

      Ниже комментатор правильно написал: Одно и тоже — точно, ленточки сознание народу спутывают-опутываю

  5. ПростоЧитатель

    25.04.2016 22:18 в 22:18

    Тут, походу, что не случись, всё попЫ виноваты. Г-жа Зеленина и г-н Зеленчуков изыскивают последние возможности «остаться на плаву», быть замеченными. Карьерка гибнет, ой ой… Смените пластинку.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…