Днем в среду в Москве был убит известный криминальный авторитет Аслан Усоян, известный также как Дед Хасан. Неизвестные расстреляли его из снайперской винтовки с оптическим прицелом в момент, когда он выходил из ресторана «Каретный двор» на Поварской улице около 14:30 по московскому времени.

Охранники 75-летнего Деда Хасана сразу после покушения доставили его с огнестрельными ранениями живота и в состоянии комы в Боткинскую больницу, где, несмотря на усилия врачей, он скончался от полученных ранений.
В результате покушения была ранена также одна работница ресторана, она доставлена в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. «Раненая женщина работает официанткой в ресторане, она вышла проводить Усояна, и была ранена случайно отрикошетившей пулей», — пояснил источник, знакомый с ситуацией.
По факту убийства ГСУ СК РФ по городу Москве возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот огнестрельного оружия). Следствие рассматривает различные версии убийства Усояна, в том числе его деятельность в криминальном мире.
Аслан Усоян — крупный криминальный авторитет, известный «вор в законе» Дед Хасан, впервые он был осуждён в 19 лет, в дальнейшем неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
По некоторым данным, с конца 80-х годов контролировал преступные группировки на юге России. Основные доходы группировки Усояна были связаны с незаконным игорным бизнесом, оборотом наркотиков и оружия и добычей природных ресурсов.
В полиции предполагают, что причиной покушения на криминального авторитета Деда Хасана мог стать старый конфликт с грузинскими воровскими кланами. «Покушение, совершенное в среду, скорее всего, явилось следствием конфликта Аслана Усояна с кланом «воров в законе», возглавляемым выходцами из Грузии», — сказал собеседник агентства в правоохранительных органах. «Неудачное покушение на Усояна осенью 2010 г. в Москве, скорее всего, было инсценировкой, которая была выгодна авторитету в борьбе с противниками. Сегодня действовал настоящий киллер», — сказал он. Собеседник агенства добавил, что на месте происшествия убийца не оставил оружия. По предварительным данным, стрельба велась из из автомата с глушителем «Вал». На месте происшествия обнаружено шесть гильз калибра 9 мм. Огонь велся из здания напротив ресторана, на выходе из которого и был смертельно ранен Усоян.
Помимо гильз, следователи обнаружили на месте, откуда велась стрельба, кусок ткани и складной стул. «Следствием установлено предположительное место, откуда велась стрельба — жилой дом напротив ресторана, где на лестничном пролете между пятым и шестым этажами обнаружены и изъяты 6 гильз калибра 9 мм, складной стул, а также фрагмент ткани», — сообщили «Интерфаксу» официальный представитель столичного главка СКР Сергей Стукалов. «В настоящее время следователи допрашивают охранников убитого, назначено проведение судебно-медицинских и баллистических экспертиз», — добавил собеседник агентства.
На жизнь Усояна покушались неоднократно, в последний раз в сентябре 2010 года. Тогда нападение на криминального авторитета произошло, когда он в сопровождении телохранителя припарковал машину у подъезда своего дома по адресу: Тверская, 12, строение 7. Как сообщило тогда следствие, когда Усоян и его телохранитель входили в подъезд, по ним было произведено несколько выстрелов из снайперской винтовки. Оба были госпитализированы с огнестрельными ранениями.
Уголовное дело было возбуждено по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). В качестве основной версии рассматривалось, что покушение на Усояна связано с его криминальной деятельностью.
По мнению сотрудников полиции, покушения на Деда Хасана в 2010 и 2013 гг. связаны и подготовлены одними и теми же людьми.
Одной из приоритетных версий убийства Усояна является противостояние криминальных группировок. «Первое, что приходит на ум в связи с покушением на Усояна- противостояние различных преступных группировок», — заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его мнению, убийство Деда Хасана может быть чревато активизацией различных криминальных структур и обострением конфликтов между ними.
Со своей стороны, ветераны российских спецслужб не ожидают обострения криминогенной ситуации в Москве после убийства криминального авторитета «Деда Хасана», и считают произошедшее завершением «передела криминального рынка». «Это была достаточно знаковая фигура в криминальном мире. Я считаю, что после убийства Хасана передел этого рынка и заканчивается», — сказал «Интерфаксу» в среду Александр Михайлов, в прошлом замглавы Наркоконтроля, до этого служивший в МВД и ФСБ. «Слишком долго за ним охотились. Это второе покушение. После первого покушения какого-то серьезного обострения обстановки не было. Не думаю, что какое-то обострение криминогенной ситуации будет в Москве сейчас. Тем более, сейчас во многом обстановка под контролем. Кроме того, завершение передела криминального рынка тоже будет способствовать стабилизации обстановки — чем меньше бандитов, тем лучше для общества», — сказал Михайлов.
Покушение, совершенное в 2010 г. на Тверской улице, в полиции связывали со смертью известного вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке «Япончик», умершего после огнестрельного ранения на северо-западе Москвы в июле 2009 года. Причиной покушения на «Япончика» источники называли конфликт между кланами Деда Хасана и Тариэла Ониани.
Фото: ИТАР-ТАСС
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. нюша

    17.01.2013 14:30 в 14:30

    Ну,надо же,какая шумиха! Убили бандита,а все сми кричат так,что завалили какого то депутата.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …