Можно ли построить быструю карьеру, когда ситуация в экономике не блестяща, а предложение на рынке труда превышает спрос? Можно, считают эксперты, если учитывать реалии и быть готовым к адаптации.

Сегодня основные усилия работодателей нацелены на привлечение лучших сотрудников, а также на мотивацию и удержание уникальных талантливых кадров. Есть отрасли, в которых даже в кризисные периоды спрос на специалистов высок.

— Активность на рынке труда значительно снизилась, новых вакансий появляется меньше, — констатирует генеральный директор рекрутинговой компании «Бигл» Наталья Фридрикова. — Однако потребность в высококвалифицированных специалистах сохраняется в ретейле, сфере информационных технологий (особенно нужны разработчики ПО), промышленном производстве («голубые воротнички», инженеры и технологи), фармацевтическом бизнесе (продажи и продуктовый маркетинг).

— Быструю карьеру сегодня можно сделать в IT и в тех направлениях, где требуется или планируется переход на новые технологии, — согласна и партнер рекрутинговой компании Antal Russia Наталья Куркчи. — Только разработчиков в России в среднем требуется несколько тысяч в год. А их намного меньше, поэтому они востребованы, и у хороших специалистов есть все шансы построить карьеру. Стоит изначально выбирать работу не по принципу «где больше заплатят», а ориентироваться на интересные проекты, которые могут в перспективе принести ценный опыт, который потом «купят» вместе со специалистом.

Персональный успех в трудоустройстве и продвижении по карьерной лестнице будет зависеть от набора «кризисных качеств», считают специалисты рекрутингового портала Superjob. Это готовность кандидата повышать свой профессиональный уровень, умение корректировать зарплатные ожидания, навыки использования всех возможностей самопродвижения на рынке, в том числе через онлайн-ресурсы. Они не только позволяют за минимальный срок охватить большую часть вакансий, которые представлены на рынке. При грамотном использовании наиболее крупные сайты дают возможность выделить себя среди других кандидатов. Например, такая на первый взгляд мелочь, как графа резюме «готовность к командировкам», может стать дополнительным аргументом в пользу работника.

Персональный успех в трудоустройстве и продвижении по карьерной лестнице будет зависеть от набора «кризисных качеств»

— Работодатели чаще просматривают резюме кандидатов, у которых стоит отметка о готовности к командировкам и переезду, — говорит руководитель исследовательского центра Superjob Наталья Голованова. — Готовность к переезду — это возможность получить выгодное с финансовой и карьерной точки зрения предложение.

При решении задач карьерного роста и трудоустройства стоит обратить внимание и на социальные сети: большинство HR-специалистов крупных компаний, опрошенных Superjob, говорят о том, что содержание постов в социальных сетях играет роль при оценке будущего работника. Так, излишне откровенные фотографии и видео могут испортить карьеру даже ценному специалисту. Не стоит забывать и о проверенных временем инструментах. Продвижению по карьерной лестнице помогает нетворкинг, проще говоря — связи. Согласно опросам, более четверти россиян (26%) считают личные связи и знакомства в профессиональном сообществе приоритетно важными для успеха на работе. Еще 62% уверены, что связи — хоть и не главное в профессиональном развитии, но пренебрегать ими не стоит.

— Благодаря быстрому развитию технологий, сегодня есть все шансы для быстрых карьерных взлетов в этой области, — уверена Наталья Куркчи. — Для этого нужно быть открытым ко всему новому, не жить прошлым, уметь быстро учиться и меняться. Нужно пробовать делать что-то по-другому, потому что мы живем в новом мире и то, что делали раньше, уже не работает. Сегодня ценят тех, кто не боится рисковать, пробовать новое и готов брать на себя ответственность за эти риски.

Сделать карьеру сегодня можно практически в любой отрасли. Главный секрет прост и сложен одновременно — нужно быть хорошим профессионалом, постоянно развиваться, искренне интересоваться своим делом.

— Можно сделать быструю карьеру в производственной сфере, — продолжает Наталья Куркчи. — Мы встречаем главных инженеров, которые занимают эту позицию на производстве уже к 27 годам. Чтобы занять высокую ступеньку на такой карьерной лестнице, необходимо не только знать все технологические процессы, но и уметь управлять людьми. К тому же нужно не бояться проявлять инициативу.

— При этом в рамках одной и той же отрасли положение компаний различно, — делится наблюдениями Наталья Фридрикова. — Есть компании, которые чувствуют себя устойчиво и даже имеют планы развития, а значит, могут предложить карьерный и профессиональный рост своим сотрудникам. Другие же игроки в той же отрасли проводят оптимизацию, сокращают персонал или даже покидают рынок. Такую ситуацию мы наблюдаем, например, в ретейле. Поэтому возможности развития карьеры зависят сейчас не только от конкретной отрасли, а от конкретной компании в каждой отрасли. Оказывает свое влияние и демографическая ситуация — снижение численности активного трудоспособного населения приводит к тому, что потребность в профессионалах, а значит, и возможности для развития карьеры, не уменьшаются и в сложные для экономики периоды. При этом качества, которые помогают строить карьеру, известны — это профессиональная экспертиза в своей области, мотивация на достижение целей (при этом рабочие и личные цели должны иметь один вектор), готовность и способность много и усердно работать, а сейчас еще — работать в условиях многозадачности и многофункциональности.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…