На рынке прямых продаж тревожная ситуация: несмотря на кризис, число независимых распространителей не растет, а объемы торговли падают. За год они, по данным Ассоциации прямых продаж (АПП), упали на 5,5 процента. Как показывает практика, если в стране кризис, то объемы прямых продаж всегда растут, ведь это возможность дополнительного заработка для всех желающих. Однако в этот кризис сложилась нетипичная ситуация.

«Обычно в кризис у нас наблюдается прирост числа людей, которые хотят сэкономить или подзаработать. Для кого-то прямые продажи становились дополнительным заработком, а при потере работы — и основным источником дохода. Как только кризис заканчивался, люди уходили из бизнеса. Это был своеобразный индикатор, по которому мы видели, что кризис заканчивается. Сейчас эта лакмусовая бумажка не работает», — рассказала «РГ» глава АПП Тамара Шокарева.

В этот раз приток людей не рос. «Может быть, из-за того, что рост безработицы сдерживается искусственно, раньше этого не было. В любом случае люди все реже готовы заниматься малым бизнесом, это становится все труднее и рискованнее. Количество независимых распространителей и лояльных потребителей в индустрии за год сократилось на 5,1 процента», — отмечает она.

На бизнес сильно повлияло падение курса рубля, только в феврале 2016 года цены на весь ассортимент продукции выросли в среднем на 10 процентов. «Для тех, кто использует импортные сырье и материалы, сейчас настал тяжелый период из-за девальвации рубля. В основном она затронула производителей косметики и парфюмерии, где много импортных ингредиентов. Зато в выигрыше российские производители, которые используют возможности слабого рубля. Объем экспорта компаний — членов АПП вырос на 50 процентов. Ряд российских компаний думает о расширении бизнеса за рубежом», — говорит Шокарева.

За год больше всего просели сегменты «товары для здорового образа жизни (биодобавки, различные фильтры для воды, воздухоочистители и пр.)» и «бытовая химия» — они упали на 9 и 8 процентов соответственно. Также снизились продажи в сегменте «парфюмерия и косметика» на 6 процентов. В то же время выросли продажи одежды и аксессуаров на 21 процент и товаров для дома на 2 процента. Потребительское поведение сильно изменилось, покупатели стали более требовательны к парфюмерно-косметической продукции, отмечает Алла Соколова, генеральный директор Mary Kay Россия: «Косметический рынок состоит из 12 категорий. Лидирующими являются «Уход за кожей» (19 процентов), «Уход за волосами» (16), «Ароматы» (15) и «Декоративная косметика» (14). Как и всегда, самым востребованным остается уход за кожей. По прогнозам аналитиков, наибольший рост в 2016 году придется на средства по уходу за кожей и декоративную косметику». При этом большого роста ждать не приходится. По прогнозам АПП, рынок вырастет в этом году всего на 1-2 процента.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…