За прошедший год существенно изменились медиапредпочтения россиян. В первую очередь рекордно упало доверие к телевидению — на 9 процентов. Такого низкого уровня доверия к информации на ТВ в России не наблюдалось с 2001 года. При этом тенденция характерна для всех возрастных групп.

По данным исследования РосИндекс компании Ipsos Comcon, газеты, напротив, завоевали большее доверие своих читателей: оно увеличилось с 37 до 40 процентов в 2015 году. Благодаря этому газеты стали вторым каналом информации по доверию среди своей аудитории в России. Но больше всего соотечественники доверяют интернету — 42 процента пользователей верят информации, размещённой во Всемирной сети. А меньше всего доверия к информации у слушателей радио.

Эксперты предположили, что главная причина изменения уровня доверия россиян к различным СМИ связана с качеством контента. «Многие интересующие граждан вопросы либо совсем не освещаются на телевидении и на радио, либо освещаются очень слабо и без важных подробностей, — заметил эксперт Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роман Терехин. — В газетах же, напротив, часто освещается больше тем, чем на телевидении. При этом нередко предоставляется больше информации. Случается, что газеты публикуют новости раньше, чем телеканалы».

А вот причина роста интереса к Интернету связана банально с дешевизной получения информации. Сегодня в Сети человек может быстро найти абсолютно любую информацию, практически без ограничений. «Любой пользователь может провести в Интернете масштабное исследование по интересующему его вопросу, изучить несколько точек зрения, пообщаться с другими читателями, — отметил Роман Терехин. — Объем информации, получаемой через Интернет, намного выше той, которая предоставляется через телевидение и газеты. Там можно ознакомиться с точкой зрения людей, которых по различным причинам не показывают на ТВ или не публикуют в газетах».

Вместе с изменением доверия к различным медиаканалам, меняются и предпочтения в тематиках. Так, например, в прошлом году уменьшился интерес к политическим и общественным темам в Интернете, при этом россияне стали проявлять больше внимания к финансовым вопросам, продолжается рост интереса к развлекательной информации.

А вот аудитория ТВ все меньше внимания уделяет развлекательным и юмористическим передачам, за ними теперь отправляются в Интернет. Зато увеличилось число россиян, которые интересуются трансляциями спортивных мероприятий на телевидении. Одновременно с этим, происходит падение интереса к общественно-политическим и информационно-аналитическим темам на ТВ.

 

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …