Программа бесплатной приватизации жилья больше не будет продлеваться. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. 

«В марте будущего года, когда будет подходить решение, больше продлевать приватизацию не имеет смысла, потому что уже все, все-таки, решение приняли. Так что если кто-то еще сомневается, колеблется, собирайтесь на семейные советы, обсуждайте и принимайте решение до конца этого года, в крайнем случае, до марта будущего года», — заявил Мень.

Глава Минстроя рассказал, что программой бесплатной приватизации воспользовались 70% граждан РФ. «Примерно 30% осталось из того жилья, которое потенциально может быть приватизировано. И последние два-три года уже такой активности мы не наблюдали», — цитирует министра РСН.

По его словам, оставшиеся 30% отказываются от приватизации из-за высокой стоимости содержания. «Тот же капитальный ремонт. Если квартира остается муниципальной, а ты в ней проживаешь, то в этой квартире не предполагается оплата за капитальный ремонт – за это платит муниципалитет как собственник этой квартиры. Поэтому здесь окончательного решения пока не приняли», — уточнил он.

Ранее о том, что программа не будет продлеваться, говорил депутат Госдумы Леонид Огуль. «Исключением после марта 2017 года могут стать лишь некоторые категории граждан — это, как уже говорилось моими коллегами, дети-сироты, жители Крыма, а также люди, которые будут переселяться из аварийного жилья, и те, кто встал на очередь до 2005 года», — сообщил он.

В конце февраля 2016 г. президент России Владимир Путин продлил программу бесплатной приватизации еще на год — до 1 марта 2017-го. Сделано это было с расчетом на то, что некоторые категории людей, среди которых очередники на расселение из аварийных домов, успели получить новое жилье и воспользоваться этим правом.

Напомним, бесплатная приватизация недвижимости началась еще в 1992 году. Тогда россиянам позволили официально оформить на себя квартиры, комнаты в общежитиях, дома, находившиеся в муниципальном, федеральном и ведомственном жилищном фонде. Планировалось, что процесс завершат после принятия нового Жилищного кодекса 1 января 2007 года, однако из-за большого количества желающих срок продлевался три раза.

http://www.utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …