Накануне на заседании коллегии администрации Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что с 1 января 2013 года тем кузбассовцам, которые усыновили детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут предоставляться льготные ссуды на жильё: без процентов, без первоначального взноса, сроком на 20 лет.

Семьи, которые  усыновят сразу троих и более ребятишек, получат бесплатные квартиры. 
Еще одной мерой поддержки с 1 января 2013 года для опекунских и приёмных семей станет скидка в размере 30 % на каждого ребёнка за пользование коммунальными услугами.
С этого года для приёмных матерей, которые взяли на воспитание пять и более детей, установлены льготы социальной поддержки, как у ветеранов труда. Это — снижение на 50 %: платы за жильё, коммунальные услуги, топливо, снижение на 50 % стоимости проезда в пригородном транспорте, бесплатный проезд в городском транспорте. А при достижении пенсионного возраста – бесплатное зубопротезирование.
Плюс ежемесячно, также как ветеранам труда, приёмным матерям будут выплачиваться компенсации: 60 рублей за телевидение, 120 рублей за городской телефон, 100 рублей за услуги радиовещания. 
Также с 1 января уже начали бесплатно выдавать лекарства детям до 6-ти лет, которые воспитываются в приёмных и опекунских семьях. Условие одно – должен быть рецепт от врача. Всего в Кузбассе 5 тысяч таких детей. Раньше они за эти лекарства платили.
Кроме этого в скором времени для детей из опекунских и приёмных семей будет организовано льготное питание в школах  — 50 % от стоимости школьных обедов. Всего по Кузбассу такой поддержкой будут охвачены восемь тысяч детей. А в детских музыкальных, художественных школах и школах искусств такие детки теперь будут обучаться совершенно бесплатно. Средства на это будут выделяться из местных бюджетов.
Кроме того предложено построить в этом году 100 квартир специально для детей-сирот. Причем средства на специальный счёт могут перечислять все желающие. Первый взнос – 10 тысяч рублей уже сделал сам губернатор. Он  призвал глав городов и районов, депутатов и всех кузбассовцев последовать его примеру.
 
http://vashgorod.ru 
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. человек

    16.01.2013 16:05 в 16:05

    простите за предубежденность, но это очередное бла-бла-бла, и не больше: сказал, новость опубликовали, дальше ничего не будет, по крайней мере так было с нуждающимися в жилье молодоженами на День Шахтера:закон вышел и были даже те, кто под него подходили, документы собрали их даже приняли, а потом: «сказали никому квартир не давать!» вот и сказки конец…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…