Те вузы, которые проигнорируют данное правило, лишатся аккредитации. 

Министерство образования и науки обяжет все высшие учебные заведения размещать в открытом доступе на своих сайтах квалификационные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы каждого студента и аспиранта, сообщают «Известия».
Министерство пропишет данное требование в Стандартах о выдаче лицензий вузам. Часть вузов реализует требования уже в этом году, а другие будут ждать до ближайшей аккредитации, так что процесс может затянуться до 2016 года.
«Те заведения, которые откажутся от подобных правил, не будут иметь права выполнять образовательные функции. Аккредитация — это базовый процесс. Не имея государственной аккредитации, заведения лишатся своего статуса, будут называться как-то иначе, не университетом, а центром дополнительной подготовки», — подчеркнул пресс-секретарь правительственного Агентства стратегических инициатив Владислав Обушинский.
В АСИ отметили, что заставить вузы открывать на своих веб-сайтах «интеллектуальную базу» из студенческих работ было решено для того, чтобы покончить с плагиатом и повысить качество образования.
Для выявления нарушений в дипломных и докторских работах АСИ подключили к работе специалистов «Яндекса». Они разрабатывают программу, способную проводить проверку на совпадения. 
Как сообщили в пресс-службе «Яндекса», крупнейшая поисковая система, действительно, сотрудничает с Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках их инициативы по обеспечению открытого доступа к работам студентов и аспирантов. Специалисты «Яндекса» помогают АСИ сформулировать технические требования к выложенным на сайты вузов работам,  чтобы их могли легко проиндексировать и сделать доступными поисковые системы (не только сам «Яндекс»).
Специалисты предполагают, что в ближайший год система заработает в 30–40% вузов России. И только через три года она станет полноценной.
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…