Скоро у россиян появится возможность открывать счета и получать другие банковские услуги дистанционно, без единого визита в банк.

Законопроект, позволяющий кредитным организациям проводить удаленную идентификацию клиентов, может быть принят до конца года. Об этом, как пишет «Российская газета», на международной конференции «Банковские карты: практика и трансформация» в Москве сообщил глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы максимально упростить идентификацию лиц, которые в том числе будут открывать в банках счета и работать с ними с использованием платежных карт. Хотим добиться возможности удаленной идентификации граждан без бумажного сопровождения этой процедуры», — уточнил Аксаков.

Эта работа, по его словам, уже близка к завершению. «Полагаю, что уже в текущем году мы сможем внести изменения в законодательство, которые позволят с использованием электронной цифровой подписи значительно упростить идентификацию и вообще работу с платежными инструментами у нас в стране», — подчеркнул он.

Банковскими услугами, по оценке Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), в России пользуется около 80% населения. При этом все популярнее у жителей страны становятся банковские карты.

http://www.interfax.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…