В последнее время рядовых педагогов и врачей, которые попадаются на получении вознаграждений от учеников и пациентов, всё чаще стали называть «нищими коррупционерами». Многие согласятся, что это ироничное словосочетание вполне соответствует, как заработным платам этой категории бюджетников, так и суммам взяток, которые они берут. К примеру, в Новокузнецке стоимость одного дня вынужденного прогула по фиктивному больничному листу колеблется в пределах 500-700 рублей. За такую же цену можно «купить» зачёт по любому предмету в техникуме. В высшем учебном заведении за хорошую оценку за экзамен такса увеличивается. Но даже если сложить все суммы незаконных поборов простыми работниками сферы образования и медицины, то они вряд ли дотянут до уровня хищений из государственной казны хотя бы одного министра или губернатора, уличённого в коррупции. Масштаб не тот. Поэтому сообщения о том, что на взятке в 5 тысяч рублей попался рядовой доктор или учитель уже никого не удивляют. Масштаб не тот. Тем не менее, согласно статистике, более двадцати процентов из общего числа мздоимцев- это педагоги и медицинские работники.

DSCN2454Скандал с получением взяток педагогами новокузнецкого строительного техникума получил огласку в 2015 году во время весенне-летней сессии. Студенты первого курса, обсуждая текущие вопросы учёбы, рассказывали друг другу о том, что с некоторыми педагогами можно решить вопросы по сдаче зачёта и экзамена без проверки знаний по предметам. Слухи о том, что учитель химии Оксана Насартдинова и учитель биологии Екатерина Елохина за вознаграждение ставят в зачётную книжку «хорошо» и «отлично» вскоре подтвердились. За свои услуги химичка и её коллега брали от 250 рублей, но основная сумма взятки фиксировалась на уровне полутысячи. Учителя с десятилетним опытом работы посчитали, что будущим строителям не обязательно знать естественные науки. Студенты напрямую договаривались с педагогами, обговаривая сумму вознаграждения. К примеру, деньги могли передать из рук в руки на перемене. Известен случай, когда DSCN2456учащиеся строительного техникума вручали «презенты» преподавателю по биологии и просили передать их Оксане Насартдиновой. Тем, кто не мог «оплатить» зачёт по биологии и химии учителя открыто говорили, что рассчитаться можно подарочным сертификатом на покупку парфюмерии и косметики. Получив деньги, преподаватели проставляли оценки в зачётку и ведомость. Порочная практика получения взяток от несовершеннолетних учащихся была, что называется, поставлена на поток.

В мае 2015 года в отдел по борьбе с экономическими преступлениями поступила информация , что педагоги строительного техникума берут взятки. В учебном заведении были проведены оперативно-розыскные мероприятия с изъятием документации. Для директора техникума известие о том, что в стенах образовательного учреждения процветает коррупция, стали полной неожиданностью. Как только факты преступной деятельности подтвердились, педагогов, бравших деньги у первокурсников, попросили написать заявление об увольнении. Двадцать восемь студентов, «купивших» зачёт по химии рассказали, какие суммы передавали учителю. Решив проблему с зачётом по непрофильному предмету, учащиеся рассчитывали на получение стипендии.

Учителю химии Оксане Насартдиновой предъявили обвинение в получении взятки и служебном подлоге. Свою вину выпускница естественно-географического факультета Кузбасской педагогической академии признала полностью. Следователям рассказала, что деньги, полученные от студентов, тратила на ремонт иномарки и личные нужды. Оксана Насартдинова попросила рассмотреть её дело в особом порядке. Суд Центрального района Новокузнецка приговорил бывшую сотрудницу строительного техникума к штрафу. В доход государства осуждённая обязана выплатить 250 тысяч рублей. Суд лишил её права заниматься педагогической деятельностью в течение полутора лет. Слушания по другому уголовному делу, в котором главным фигурантом является преподаватель по биологии Екатерина Елохина, назначены на конец апреля.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. адвокат

    16.04.2016 14:44 в 14:44

    Истина : Рыба гниёт с головы. У нас только с простым народ изощерённые методы наказания. А сами подумайте откуда это идёт. Госдума. Не для никого ни секрет об участии наших «избранников» в работе думы.По средствам СМИ показывают,как многие «избранники » «плодотворно работают»: одни спят, другие по сотовому с кем то треплются. кто то читает газету, кто то с дамой ведут любезные разговоры…,а кто вообще отсутствуют месяцами . А ИМ и приличная зарплата идёт Вот и выходит -виновных надо искать от первоисточника всех от руководителей Власти в Думе. Наш завсегдашний любитель» Умных » высказываний и посиделок в валютных бардаках» с лицами неизвестных ориентаций депутат МИТРОФАНОВ,так до выступалсяи поучал как нам жить, что покинул ,как «патриот»свою родину. А ему шли и наверно до сих пор оплачивают депутатские. Так что народ в своих проступках берёт ориентир по компасу » наглых избранников власти».Выходит зря судим простой народ- начните с Власти.

    Ответить

  2. Пенсионер

    16.04.2016 18:43 в 18:43

    Так и хочется спросить ,Вы с кем господин Президент! С друзьями миллиордерами? Или с простым народом? Ответа пока не слышно. Пора делать выбор, выборы не за горами!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …