Водителя будет легче признать пьяным или трезвым — в зависимости от ситуации. Законопроект, упрощающий процедуру медосвидетельствования автомобилистов, прошел в Думе первое чтение.

Конкретнее, сокращается бумажная волокита: упраздняется ряд процессуальных документов, которые сотрудникам Госавтоинспекции и медикам приходится составлять при освидетельствовании.

Сейчас их нужно не менее шести. «В результате этого нередко происходят различные негативные ситуации, — поясняет автор проекта закона Вячеслав Лысаков, сопредседатель московского штаба ОНФ (фракция «Единая Россия»). — Так, в частности, водители, находящиеся в состоянии опьянения, пытаются скрыться как пешком, так и на попутном транспорте, нападают на сотрудников Госавтоинспекции, в том числе с применением оружия, пользуясь тем, что сотрудники в это время заняты оформлением процессуальных документов».

Кроме того, «тратится много времени, к тому же требуется задействовать как минимум двух сотрудников ГАИ».

В частности, упраздняется протокол об отстранении от управления автомобилем лица, «в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения».

Также предусматривается возможность направления на медицинское освидетельствование водителя с признаками наркотического опьянения без предварительного его освидетельствования.

И третье — вместо составления отдельного протокола задержания транспортного средства — предусматривается внесение записи о задержании транспортного средства в документ, которым возбуждается дело.

Ранее автор документа отверг опасения на тему того, что предлагаемые изменения увеличат коррупционную составляющую процедуры или приведут к росту злоупотреблений. Процедура остается такой же, а кроме того, весь процесс происходит при понятых и при его видеофиксации. «Если есть попытка дать или вымогать взятку, то это происходит до начала оформления документов», — пояснил парламентарий.

Если водитель выразит желание, то его могут «продуть» и на месте перед тем, как отвезти на медосвидетельствование, добавил он.

http://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…