Постепенный отказ от традиционного топлива там, где это возможно, сейчас мировая тенденция. Не минует она и Россию. В нашей стране только жилищно-коммунальный сектор и население потребляют четверть производимой энергии.

И именно здесь, считают эксперты, кроется огромный потенциал экономии углеводородных ресурсов, коих, по данным Аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ, в теплоснабжении в коммуналке используется аж 99,7 процента.

Тем временем для отопления в отдельных случаях вполне можно использовать все, что в буквальном смысле валяется под ногами: торф, щепки, опилки и более «цивилизованное» топливо — древесные пеллеты. Речь идет, конечно, не о повальном переходе муниципальных котельных на «дрова». Но, согласитесь, странно выглядит, когда, скажем, котельная лесопилки или ЦБК топится дорогим привозным мазутом при том, что рядом высятся целые терриконы «бесплатных» щепы или опилок.

«Нельзя сказать, что использовать мазут в котельных — это всегда неэффективно, — подчеркнул референт департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Виталий Ковальчук, — и вопрос о замене мазута любой ценой не стоит. Прежде всего необходимо оценить целесообразность такой замены. Иногда сам по себе перевод котельной с мазута на древесные отходы может не принести экономической выгоды, но надо рассматривать синергетический эффект: создание новых рабочих мест, снижение экологических сборов и т.д.».

Цифра: 47 миллиардов рублей в год составляют в РФ затраты на покупку нефтепродуктов для теплоснабжения в коммунальном секторе

Как считает начальник управления по экономике отраслей ТЭК АЦ Виктории Гимади, при таком замещении возможны различные положительные эффекты: «Со стороны инвестора — это чистый доход, производителя приоритетных видов топлива — дополнительная прибыль, потребителя — экономия платежей за тепловую энергию, со стороны бюджетов всех уровней — новые налоговые поступления и экономия бюджетных средств».

В стране производятся и котлы, работающие на древесных отходах, и оборудование по производству пеллет. Однако перенастройка котельной с мазута на щепу обойдется более чем в 30 миллионов рублей, поэтому, по мнению замгендиректора ГНЦ лесопромышленного комплекса по технологиям и энергетике Владимира Кашубы, это возможно лишь в регионах с устойчивой экономикой. Ну или при наличии инвестора, который согласен подождать окупаемости проекта.

Отказ от мазута тоже может сыграть злую шутку: если его потребление снизится, на топливо упадут цены, а местный бюджет недосчитается акцизных сборов от его продажи. И те регионы, чьи котельные остались верны мазуту, окажутся в выигрыше.

http://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…