Американские ученые доказали, что сон имеет решающее значение для обучения и участвует в формировании долгосрочных воспоминаний, сообщает Sciencedaily.

Нейробиологи из Калифорнийского университета составили математическую модель электрической активности мозга во время сна и формирования синаптических связей между нейронами.

Пока наш организм отдыхает, мозг продолжает быть активным. При этом в гиппокампе, который отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную, отмечаются быстрые и низкоамплитудные ритмы нейронной активности. Образно их можно описать как рябь на воде. Вслед за ней в коре головного мозга возникают медленные и высокоамплитудные колебания.

Так происходит переход краткосрочных воспоминаний в долгосрочные. Именно электрическая активность в мозге во время глубокого сна связана с образованием синаптических связей между нейронами.

Кстати, сон человека состоит из «быстрой» и «медленной» фаз. За 8 часов они могут сменить друг друга 4-5 раз. При этом на глубокую стадию приходится не менее 20 процентов общего времени сна.

http://rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…