Собаки не любят, когда люди их обнимают, сообщается в опубликованном в научном журнале Psychology Today исследовании.

По словам автора работы профессора Стэнли Корена, кинологи давно подметили, что далеко не каждой собаке нравится, когда люди их обнимают. Однако наукой вопрос не был изучен. До сих пор было проведено лишь два исследования, да и то ученые оценили в них риск получения укуса при объятиях с четвероногим питомцем. В новом исследовании рассмотрена реакция животных на сами объятия.

Для анализа случайным образом из Сети были взяты 250 фотографий, на которых хозяева обнимают своих питомцев. Состояние собак было оценено по признакам, свидетельствующим о стрессе. По мнению профессора Корена, на дискомфорт животного указывают опущенные уши, полуприкрытые глаза, отворачивание головы и другое. Как минимум по одному признаку дискомфорта было обнаружено более чем на 80 процентах фотографий.

Как следует из исследования, причина недовольства животных кроется в их природе. Обнимая пса, человек ограничивает свободу его передвижения и вызывает стресс. По словам Корена, собаки отлично распознают эмоции человека и без объятий, поэтому не стоит часто и крепко их обнимать.

http://rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…