Служебный подлог, присвоение или растрата, мошенничество. Эти преступления чаще всего совершают сотрудники финансовых учреждений. Менеджера по продажам новокузнецкого отделения Сбербанка Павла Дубровского привлекли к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Офисный сотрудник сообщил о выдуманном преступлении, чтобы получить страховку.

В сентябре 2015 года банковский служащий Павел Дубровский обратился с заявлением в отдел полиции DSCN2466«Орджоникидзевский». Он сообщил, что в банкомате на улице Разведчиков он снял 30 тысяч рублей. Через несколько минут во дворе дома на него напал незнакомец. Злоумышленник выхватил барсетку с крупной суммой денег и скрылся. Двадцатишестилетний мужчина попытался догнать грабителя. Тот, спасаясь бегством, выбросил сумку и скрылся. По словам потерпевшего, добычей преступника стали ключи от квартиры, банковская карта и деньги. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа для осмотра территории. История об утреннем ограблении показалась полицейским неправдоподобной после того, как они выяснили, что  банковский работник застраховал свои сбережения от неправомерного снятия, а также от открытого и тайного хищения. Стражи порядка предупредили Дубровского об уголовной ответственности за ложный донос.

В выдуманном преступлении менеджер Сбербанка признался после того, как узнал, что во дворе дома, где DSCN2473якобы произошло ограбление, установлены камеры наблюдения. Оперативники решили выяснить являются ли они рабочими для просмотра записи. После этой информации «потерпевший» написал заявление с просьбой прекратить дальнейшее разбирательство по его заявлению об ограблении. Павел Дубровский признался, что решил получить страховку в сумме 20 тысяч рублей. Для этого он снял сбережения в банкомате и инсценировал хищение сумки. Мужчина признался, что деньги, полученные по страховому договору, собирался потратить на поездку в Шерегеш. Узнав, что подобные действия наказуемы, офис-менеджер заявил следователю, что изменит показания, если в отношении него будет возбуждено уголовное дело. После предъявления обвинения в заведомо ложном доносе Дубровский вновь вспомнил историю «про ограбление у банкомата». О преступлении, совершённом сотрудником Сбербанка, стало известно представителям службы безопасности финансового учреждения. Менеджера по продажам вызвали на беседу и попросили написать заявление об увольнении.

На начавшихся судебных слушаниях прокурором Орджоникидзевского района Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. Павел Дубровский своей вины в заведомо ложном доносе не признал. Однако на следующем заседании житель Байдаевки заявил, что раскаивается и просит суд о снисхождении. История с выдуманным ограблением стоила банковскому служащему рабочего места. После судебного разбирательства его ждёт наказание в виде штрафа или выполнении бесплатных общественно полезных работ.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …