С 4 по 15 апреля в Новокузнецке проходил тренировочно-восстановительный сбор «Металлурга». Его итоги подвел главный тренер новокузнечан Николай Соловьев.

— После окончания чемпионата КХЛ мы дали команде отдохнуть. Отпускать игроков до начала подготовительного периода к новому сезону — это очень большой срок, поэтому этот сбор был просто необходимо провести, как для поддержания кондиций игроков, так и для просмотра нашей перспективной молодежи. В целом я доволен той работой, которая проделана. Нам были предоставлены все условия. Думаю, что ребята отработали на хорошем уровне.

— Вы сказали о перспективных молодых игроках, воспитанниках новокузнецкой школы хоккея. Какое впечатление ребята вызывают?

— Возмужал Кирилл Зиновьев. Раньше мы его не привлекали на сборы, а сейчас он оставил хорошее впечатление. Более плодотворным и взрослым стал Иван Емец. Хотим сделать целых два звена 1997 года рождения. Большие надежды возлагаем на Тимура Фаткуллина, Никиту Лямкина, Кирилла Щукина. Они все обладают очень хорошими данными.

Мы тщательно анализируем ближайшие резервы. Я разговаривал с Юрием Александровичем Зуевым по поводу ребят 98-99 годов рождения, он рекомендовал некоторых из них. Плюс я смотрел их игры за выход в финал ЮХЛ. Мне ряд игроков понравился, у нас с Юрием Александровичем примерно один взгляд на игроков, но это все будущее, а сейчас нужно думать о предстоящем сезоне.

— Что можете сказать по комплектованию команды на будущий сезон?

— В целом картина ясна — нам нужно усилять вратарскую позицию. Хочу сказать спасибо Андрею Карееву и Владиславу Подъяпольскому, что они в прошлом сезоне взяли на себя бремя основных вратарей, пусть и попеременно, но оба где-то ярко, а где-то и очень ярко себя проявляли. Плюс беспокоит линия обороны. В прошедшем чемпионате она оказалась у нас слабой. Но это проблема не только нашей команды, сегодня в целом это проблема и сборной, и многих клубов, да и вообще на рынке не так много защитников, которые могли бы сыграть на должном уровне. Что касается нападающих — то и здесь будет ряд изменений.

Вообще вызывают вопросы некоторые игроки — и защитники, и нападающие. Помимо того, что мы расстались с Александром Романовым и Даниилом Ердаковым, у нас под вопросом к примеру Вадим Митряков. Самое главное, что не видно злости в глазах, когда парни могут выйти на лед и «от ножа» сыграть за эту команду. Будем думать, время на принятие решений у нас есть. Есть в коллективе и примеры для остальных — Федор Полищук, Михаил Куклев, Александр Комаристый.

Планируем создать шесть звеньев в течение подготовительного периода. Нам сейчас нужны двое взрослых нападающих, чтобы создать ударное звено. Сейчас есть в команде даже два звена, которые могли бы возложить на себя роль лидеров, но хотелось бы создать такое сочетание, как было у нас в прошедшем чемпионате — более яркое. Имею ввиду конечно же связку Стоа-Капризов-Казаков.

Нам нужно создавать костяк команды. Сейчас у нас просматривается канва, вокруг которой нужно «лепить». Мы сохранили многих лидеров команды, которые обладают определенными человеческими качествами. У меня всегда в примере то, как Николай Мышагин привез в Новокузнецк целую группу воспитанников усть-каменогорской школы хоккея, когда была вот эта основа, вокруг которой создавался коллектив. На мой взгляд, в нынешнем «Металлурге» проявляется что-то подобное.

Сейчас нужно будет не допустить тех промахов, которые были год назад и создать такую команду, которая будет радовать болельщиков не только попеременными яркими играми, но будет показывать стабильную игру и бороться за выход в плей-офф.

— Какие дальнейшие планы у «Металлурга»?

— 28 июня мы собираем команду. Проведем углубленное медицинское обследование, чтобы выявить состояние здоровья игроков. Подготовительную работу к сезону будем проводить дома, в Новокузнецке. Здесь нам все предоставляют — и спортивные сооружения, и лед, и питание. Здесь будем работать до 6 августа, возможно сыграем пару игр с «Сибирью». Затем будем принимать участие в двух предсезонных турнирах — в Астане и Уфе.

(с) ХК Металлург 

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. болельщик

    19.04.2016 23:15 в 23:15

    А, не пора ли Вам господин пенсионер ,на пенсию! У нас в Кузне ,такие ТРЕНЕРА, что Вас могут засунуть куда подальше! Городским властям надо об этом подумать!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …