По последним данным, 132 кузбассовца, включая 35 детей, обратились в медучреждения по поводу укуса клещей.

 

Как сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на информацию регионального Роспотребнадзора, в связи с наступлением тепла отмечается ранняя активность клещей.

«На сегодняшний день зафиксировано 132 обращения людей по поводу укуса клещей, в том числе 35 детей в возрасте до 17 лет. 114 человек получили экстренную иммунопрофилактику», — говорится в сообщении.

Больше всего обращений зарегистрировано в Новокузнецке — 22, Кемерове — 17, Юрге — десять, Крапивинском районе – девять, Прокопьевске – пять.

Специалисты предупреждают, что перед походом в лес необходимо принимать меры безопасности: надевать плотно прилегающую одежду, использовать защитные средства — репелленты, которые можно приобрести в магазине или аптеке. После посещения леса надо внимательно осмотреть одежду и все тело. В случае укуса клеща немедленно обратиться в травмпункт.

В медучреждениях можно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита. В Кузбассе привито 58,3 тыс. человек, из них 27,4 детей.

Напомним, в этом году клещи проснулись уже в первых числах апреля. Медики зафиксировали первые случаи на территории Новокузнецка, в числе пострадавших была трехлетняя девочка.

http://mediakuzbass.ru

Фото © slavyanskaya-kultura.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …