Министерство юстиции представило Госдуме законопроект, позволяющий жертвам нераскрытых преступлений через суд получать компенсации. В случае обращения гражданина в суд будут проверять, как расследовалось дело, и на основе этого принимать решение о выплате компенсации от государства.

«Раньше гражданин не мог даже обратиться в суд за присуждением компенсации за то, что так долго шло расследование. В том числе если правоохранительные органы не сработали должным образом. Теперь суд может рассмотреть, как проводилось расследование дела, и присудить компенсацию», – цитирует РИА Новости замглавы ведомства Дмитрия Аристова.

По словам Аристова, за компенсацией могут обратиться граждане, чьи дела не расследовались должным образом и были закрыты за истечением срока давности. В настоящее время россияне могут получать компенсации при нарушении сроков ареста имущества или исполнения судебного акта. При этом новый законопроект не подразумевает принцип «срок дела истек – получи деньги». Данный вопрос будут решать только через суд с проведением соответствующих проверок.

«Суд будет оценивать материальный, моральный, физический ущерб здоровью от преступления и, исходя из этого, в индивидуальном порядке определять размер компенсации. Мы примерно анализировали, около 55 миллионов в год могла бы составить сумма компенсаций», – добавил замминистра.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…