День работников дошкольного образования будет отмечаться в России.

Распоряжение, обязывающее Минобрнауки в месячный срок разработать нормативный правовой акт об установлении профессионального праздника — Дня воспитателя и всех дошкольных работников было озвучено Дмитрием Медведевым во время подведения итогов работы правительства в 2015 году. Наряду с отчетом о состоянии экономики премьер рассказал и о демографической ситуации в стране. В том числе были упомянуты и детские сады: «Сегодня практически все дети от трёх до семи лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях, причём в современных, где можно и интересно готовить детей к школе, и просто заниматься их развитием. Мы все понимаем, насколько это вообще важная задача для нашего будущего, какой это огромный и ответственный труд. Коллеги ко мне обращались – хочу вас проинформировать: я подписал распоряжение установить профессиональный праздник для тех, кому мы доверяем своих детей, — День воспитателя и всех дошкольных работников. Будем отмечать его 27 сентября».

Дата нового профессионального праздника связана с днем открытия первого детского сада в России 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге. В настоящее время программы дошкольного образования реализуют более 55 тыс. образовательных учреждений, из них более 43 тыс. – государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

Можно отметить, что первый детский садик на территории Кемеровской области был открыт в нашем городе для малышей кузнецкстроевцев. Сеть дошкольных учреждений продолжала работать и в годы Великой Отечественной войны. Тем новокузнечанам, кто избрал для себя дошкольную педагогику, есть чем гордиться.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Родитель

    20.04.2016 14:12 в 14:12

    Справедливое решение. Но теперь нужен день работника ПТУ, день работника техникума, день работника ВУЗа.

    Ответить

  2. как-то так

    21.04.2016 10:32 в 10:32

    Вместо слов о патриотическом воспитании, нужны факты в чем наш город первый лучший, единственный. Почему о первом садике в области приходится узнавать из вот таких вот разрозненных новостей?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…