Целых два месяца выясняли отношения сильнейшие клубы КХЛ за право стать обладателем Кубка Гагарина. И вот, наконец, стал известен победитель – магнитогорский «Металлург» спустя год вернул себе этот почетный трофей. Команда, которой перед финальной схваткой с ЦСКА практически все прочили скоротечное поражение, в решающем седьмом поединке, будучи в гостях, сумела выдержать навал соперника и доказать, что в хоккее не все решают огромное желание и быстрые ноги. При более чем двукратном преимуществе армейцев по броскам в створ ворот (37:16), «металлурги» трижды смогли зажечь красный свет за воротами хозяев, позволив сопернику сделать это лишь однажды.

Перед финальным поединком все то, что происходило до сих пор при выяснении отношений этих команд, можно было бы забыть. И крупное поражение «Магнитки» в первой встрече со счетом 1:5, и близость этой команды к итоговой победе уже в шестом матче на домашнем льду, и спорные моменты, и судейские скандалы… Все надо было начинать сначала и решать уже в один день. Но вновь, как и на старте финальной серии, эксперты сходились во мнении, что у армейцев больше шансов на победу. В пользу такого прогноза говорило как развитие событий в предыдущем матче, так и игра ЦСКА на льду собственного Дворца, а также более молодой состав столичной команды, который наверняка должен был сохранить больше сил после изнурительного марафона.

И действительно, матч начался с залихватских атак армейцев. Гости были вынуждены лишь защищаться — первый бросок по воротам Ильи Сорокина игроки «Магнитки» смогли совершить только к середине стартового периода. Зато второй оказался результативным — после того как Крис Ли выверенным пасом из собственной зоны вывел Евгения Тимкина один на один с вратарем соперника. Нападающий «Металлурга» не стал мудрствовать, пытаясь перехитрить Сорокина, а, сблизившись, точно и сильно бросил в незащищенный угол ворот. Это была первая шайба Евгения в плей-офф, но зато какая!

Штурм ворот Василия Кошечкина продолжался и весь второй период. И в одном из эпизодов хозяева все же сумели сравнять счет, но на перерыв ЦСКА вновь отправился, уступая сопернику. Это уже сам Крис Ли, оставшийся неприкрытым во время позиционной атаки, забросил шайбу со средней дистанции. Этот гол хоть и стал для «Металлурга» победным, но отнюдь не последним. Все тот же Тимкин под занавес встречи еще раз зажег красный свет за воротами армейцев – уже пустыми. Попытка армейцев сравнять счет при наличии шести полевых игроков на площадке привела к прямо противоположному результату.

Команды отдали все силы борьбе, и вряд ли у тех, кто смотрел серию, повернется язык кого-то из хоккеистов ЦСКА обвинить в отсутствии настроя или желания – просто победил сильнейший. Да, безусловными героями последнего поединка стали голкипер «металлургов» Василий Кошечкин, которого вы видите на снимке с трофеем, те же Крис Ли и Евгений Тимкин, но к вершине славы шла вся команда, ведомая в первую очередь звеном Мозякин-Коварж-Зарипов. А Осала? А Семин? А Филиппи? А Вольски? Нет смысла перечислять все имена хоккеистов, гораздо более опытных, чем в составе армейцев.

Команда ЦСКА оставила очень приятное впечатление. Не улыбайтесь, но по стилю она очень напоминала наш «Металлург» образца последних лет. Много желания, много борьбы, много неожиданных комбинаций, но иногда не хватает этого «чуть-чуть», чтобы достичь желанной цели. А это чуть-чуть к хоккеистам приходит только с опытом. Поэтому нет никаких сомнений в том, что если армейцам удастся сохранить костяк команды, то на следующий сезон это будут уже совсем «другие» хоккеисты. Даже без Радулова, который, скорее всего, покинет клуб. Лидер атак армейцев завершил последний матч, кстати, с показателем -3, и потому в исходе поединка отчасти винит себя лично.

Праздник отечественного хоккея образца 2015-2016 завершен. Но впереди еще чемпионат мира. «Домашний». До старта игр в Москве и Санкт-Петербурге осталось полмесяца. И как хочется, чтобы это событие для всех нас с вами тоже стало праздником.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…