На прошедший вчера в Москве «Марш против подлецов», несмотря на мороз и призывы главного сан­врача Геннадия Онищенко никуда не ходить, пришло неожиданно много народа.

 «Рассерженные горожане» вели себя мирно, скандировали стандартные оппозиционные лозунги, несли плакаты с фотографиями принявших «антимагнитский» закон депутатов, на которых было написано «Позор!». Примечательно, что демонстрантов с белыми лентами на этот раз было существенно меньше, чем на предыдущих массовых акциях протеста.
По оценке МВД, в марше приняли участие 9,5 тыс. человек. Эту цифру, как водится, подвергли сомнению как организаторы шествия, так и журналисты. Некоторые из участников акции считают, что в ней приняли участие 50—100 тыс. человек. Однако подсчитать количество пришедших было весьма непросто — люди просто проходили по ставшему уже привычным маршруту от Пушкинской площади до проспекта Сахарова и уходили в метро или шли отогреваться в заведения общепита. Митинг не был запланирован, и желающие могли заполнить и сдать бюллетени, в которых предлагалось потребовать роспуска Госдумы, отмены «закона Ирода» и вступиться за Леонида Развозжаева.
Большинство пришедших — беспартийные, из партий наиболее активна была либеральная оппозиция: «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Солидарность», «Партия 5 декабря». Присутствовала небольшая колонна анархистов; левых и националистов на этот раз было очень мало.
Активист и депутат Илья Пономарев вывел простую формулу успеха мероприятия, привязав ее к Координационному совету оппозиции: «Единственная акция совета в декабре маленькая, а сегодня, когда много народу, @navalny (Алексей Навальный. — РБК daily) и @xenia_sobchak (Ксения Собчак. — РБК daily) не видно», — написал он в «Твиттере».
 
Перепалка оппозиционеров через Интернет продолжилась и далее. Илья Яшин отметил: «Удальцов зачем-то порвал и сжег портрет Путина. Это и покажут по государственному ТВ. Глупость иногда хуже провокации». И правда, сотрудники МВД уже сообщили, что проинформируют следователя по делу о приготовлении массовых беспорядков о том, что координатор «Левого фронта» в воскресенье жег атрибутику массовых мероприятий. «Действия Удальцова по сжиганию атрибутики массового мероприятия в толпе людей задокументированы», — сообщили в ведомстве. Информация попадет к следователю, в чьем производстве находится уголовное дело, по которому координатор «Левого фронта» проходит обвиняемым, отметили в пресс-службе столичного главка. В свою очередь, Сергей Удальцов утверждает, что таких действий не предпринимал.
 
Кроме выходки Удальцова и выбрасывания портретов депутатов и сенаторов в урны столичный «Марш против подлецов» завершился без происшествий.
 
«Пока нет возможности отменить этот закон, но кампания необходима, — заявил РБК daily Григорий Явлинский. — Тема будет развиваться. Выходит, что неизвестную группу коррумпированных чиновников не пускают в Америку на шопинг и за это наказывают русских детей… Такой жестокий, наглый, циничный абсурд может найти отражение в любой сфере. Теперь все должны видеть, что никакой разницы между думскими партиями нет. Мы должны хотя бы тормозить развитие событий в этом направлении». Демонстранты тепло приветствовали Геннадия Гудкова. Он заявил журналистам, что «рано или поздно власть вынуждена будет в хорошем смысле капитулировать» и «чем быстрее она это сделает, тем лучше для нее».
 
Следующие массовые протесты оппозиционеры планируют весной.
 
rbcdaily.ru 
Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Saщ2

    14.01.2013 17:04 в 17:04

    Белоленточники уже открытым текстом за госдеп выступают. Пролонгируют интересы США. Разогнать это стадо самый верный путь.

    Ответить

  2. кемер

    15.01.2013 03:25 в 03:25

    Народ выразил недоверие Госдуме нынешнего созыва, как самостоятельной ветви власти её просто нет.
    Удальцов вёл себя как провокатор — хотел подставить людей.
    Госдеп нашим людям «по барабану», так же как и мы ему.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…