Игоря Савинцева обвиняют в злоупотреблении полномочиями, стоивших бюджету региона миллионов рублей.

Следственным комитетом РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации города Барнаула Игоря Савинцева. Экс-мэру Барнаула предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, предусмотренных ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение и растрату).

По версии следствия, Игорь Савинцев, в период с 2009 по 2015 годы посредством подчиненных ему сотрудников подготовил и подписал муниципальные правовые акты, договоры, соглашения по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам пяти сформированных муниципальных земельных участков для дальнейшего строительства на них жилых и нежилых объектов недвижимости.

В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки экс-градоначальник не смог довести до конца сделку, которая направлена на присвоение и растрату 5 земельных участков общей рыночной стоимостью более 66 млн рублей.

По данным следствия, с момента возбуждения уголовного дела было выявлено еще три земельных участка, которые являлись объектами преступного посягательства.Также арестованы земельные участки и расположенные на них объекты на общую сумму более 110 млн рублей, а также имущество обвиняемого на сумму более 350 тыс рублей.

По сообщению пресс-службы ведомства, в результате превышения экс-мэром должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 23 млн. рублей.

«В настоящее время обвиняемый и его защитник уведомлены органами следствия об окончании производства следственных действий. Теперь им предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела, которое составляет более 30 томов. После этого уголовное дело будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу,» — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что 29 июня 2015 года, следственными органами СК РФ по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Барнаула Игоря Савинцева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, с ноября 2010 по июнь 2011 года Игорь Савинцев, в нарушение действующего законодательства, подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию город Барнаул двум обществам с ограниченной ответственностью, аффилированным членами его семьи. Данными незаконными действиями муниципальному образованию «Городской округ – город Барнаул Алтайского края» был причинен имущественный ущерб в размере более 11 млн рублей.

Затем, 11 августа 2015 года, с заявлением о досрочном сложении полномочий главы администрации города, Игорь Савинцев обратился к депутатам гордумы. «Мною принято решение о досрочном сложении полномочий главы администрации города. С соответствующим заявлением я обратился к депутатам Барнаульской городской Думы. Причина одна — состояние здоровья, требующее длительного периода реабилитации. Это объективное обстоятельство не позволяет мне сейчас в полной мере эффективно осуществлять управленческие функции, возлагаемые на главу администрации города, лично участвовать в реализации городских программ, как того требует столь ответственная должность. Подчеркну, что это осознанное решение принято с целью обеспечения стабильной, планомерной и качественной работы администрации Барнаула, который готовится встретить свой юбилейный день рождения,»- говорится в обращении в жителям Барнаула экс-мэра.

http://resfo.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…