Новые владельцы кемеровского аэропорта «Алексей Леонов» планируют в среднем удвоить пассажиропоток и открыть 11 внутренних и международных рейсов, часть из которых появится уже в этом году.

 

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, планы развития аэропорта обсудили на встрече губернатора Амана Тулеева с его новыми собственниками. В частности, присутствовали президент компании AEON Corporation Роман Троценко, представитель ООО «Новапорт» Мирзаазиз Мусаханов, гендиректор ООО «Новапорт» Сергей Рудаков, президент ХК «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев, директор кемеровского аэропорта Александр Рейх, заместители губернатора.

Аман Тулеев отметил, что Кемерово является перспективным городом в отношении авиасообщений, имеет большой потенциал авиационной подвижности. «Наша общая задача – обеспечить прямые вылеты кемеровчан в наиболее популярные города России и мира», — подчеркнул губернатор.

Роман Троценко сообщил, что уже в 2016 году планируется благоустроить и реконструировать территорию аэропорта в соответствии с новыми федеральными требованиями безопасности, открыть длительную стоянку для автомобилей, реконструировать въезд со стороны основной автотрассы.

Объем инвестиций компании в развитие кемеровского аэропорта превысит миллиард рублей, а с господдержкой — более 1,7 млрд рублей.

В числе важнейших задач увеличение пассажиропотока с 350 тысяч до 500-750 тыс. человек в год. Уже в 2016 году будут открыты новые направления из областного центра: с 27 апреля — на Санкт-Петербург, с 7 мая – на Симферополь. Также в этом году появятся новые рейсы в Москву и Сочи.

В ближайшем будущем планируется открыть международные направления из Кемерова в Молдавию, Киргизию, а также Вьетнам, Таиланд, ОАЭ, Египет, Германию (Франкфурт или Мюнхен).

Аман Тулеев обратил внимание представителей компании на еще один перспективный объект в Кузбассе – аэропорт в Таштаголе.

«Интерес туристов к курорту в Шерегеше заметно растет как у россиян, так и у отдыхающих из других стран. Поэтому важнейшая задача — расширить взлетную полосу и наладить авиасообщение Таштагола с соседними регионами», — подчеркнул губернатор. В результате достигнута договоренность об участии компании в реконструкции аэропорта Таштагола.

Напомним, «Новапорт», входящий в состав AEON Corporation, приобрел у ХК «Сибирский деловой союз» контрольный пакет акций Кемеровского международного аэропорта «Алексей Леонов» в марте 2016 года.

Аэропортовый холдинг «Новапорт» управляет аэропортами Новосибирска, Барнаула, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени и Мурманска. Половина акций холдинга принадлежит Aeon Corporation, остальное — казахскому инвестиционному холдингу Meridian Capital.

mediakuzbass

Фото © smartnews.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. ъъ

    21.04.2016 16:25 в 16:25

    А про Новокузнецк, как всегда забыли. Да нахрен он нужен, пусть будет тихим донором… А мы будем развлекаться и развиваться…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …