По предварительным данным, всего 1-2% от общего числа участников «Тотального диктанта-2016» написали его на «отлично», сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец журналистам в среду.

«В этом году «Тотальный диктант» оправдал себя, у нас 1-2% отличников, и мы считаем, что это очень хороший результат», — сказала она.

Со своей стороны председатель экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева отметила, что сложности были связаны с тем, что изучаемые в школе правила, основанные на русских классических произведениях, не учитывают развития письменного языка, и на это обстоятельство следует обратить внимание ученых.

Затруднение, в частности, вызвало написание слитного или раздельного «не-» со словами на «-мый» (неистощимый, несгибаемый и т.д.).

В целом, по словам Кошкаревой, писать диктант стали более грамотно.

Годом ранее «отлично» за диктант получили менее 2% из писавших его 93 тыс. человек с лишним.

156 тысяч человек, шесть континентов

Всего диктант 16 апреля писали более 146 тыс. человек, в том числе более 18 тыс. человек за рубежом.

Текст «Тотального диктанта-2016» написал детский писатель Андрей Усачев.

Участники проекта были на всех 6 континентах планеты. Так, сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) стали участниками акции в четвертый раз. Члены экспедиции на четырех станциях («Мирный», «Восток», «Беллинсгаузен» и «Прогресс») написали диктант, после чего их тексты были переданы в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), а далее в экспертную комиссию проекта «Тотальный диктант» для проверки.

Диктант писали на ледоколах, в самолете «Новосибирск — Москва», на парусниках «Крузенштерн» и «Паллада», в Кунгурской пещере, а также под водой — дайверы писали его на специальных планшетах.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Организатор мероприятия — фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Авторами текстов были Борис Стругацкий (2010 год), Дмитрий Быков (2011 год), в 2012 году — Захар Прилепин, в 2013 — Дина Рубина, в 2014 — Алексей Иванов.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…