В России могут внедрить «обратную ипотеку» как один из вариантов адресной поддержки бедных. Об этом сообщила первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко. Суть идеи в том, что государство выплачивает гражданам деньги взамен на получение в госсобственность их имущества.

«Мы пытаемся найти инструменты для того, чтобы бедность в Российской Федерации можно было бы победить. Мы считаем, что ее реально победить», — цитируют слова Нестеренко СМИ.

«Обратная ипотека» узаконена в России, но пользуются этим кредитным продуктом пока только пожилые люди. Это заем, который выдается лицам старше 60 лет под залог банку имеющейся в их собственности недвижимости для улучшения условий их проживания. При этом для залога по кредитному договору допускается использовать только определенные жилые помещения.

Нельзя оформить «обратную ипотеку» для пенсионеров, если квартира находится в аварийном состоянии. Не попадает под программу квартира, если она находится в долевой собственности. Если у основного заемщика есть супруг или супруга, то они обязательно должны быть между собой солидарными заемщиками и являться собственниками недвижимого объекта. Заемщиков не может быть более двух человек. Квартира должна быть обязательно застрахована. Также обязательным условием считается наличие российского гражданства.

Программа «обратной ипотеки» недвижимости реализуется агентством ипотечного жилищного кредитования. Ее идея была разработана в 2011 году и пока действует в пилотном режиме. Для ускорения выдачи кредитов и оформления обратной ипотеки в масштабных количествах потребуется принятие соответствующего закона, который установит права и обязанности, как банка, так и заемщиков, говорят эксперты.

Кроме того, в этом механизме есть много рисков «отъема» недвижимости мошенниками.

http://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…