Ученые из Университета штата Орегон выяснили, что соединение, содержащееся в одном из основных ингредиентов пива — хмеле, — может снижать уровень холестерина и сахара в крови, а также помогает бороться с набором веса.

Речь идет о ксантогумоле, природном флавоноиде.

Исследователи провели опыты с лабораторными мышами. Подопытных держали на рационе с высоким содержанием жиров и одновременно давали различные дозы ксантогумола. Также была еще контрольная группа, которая не получала данный компонент.

Самая высокая доза ксантогумола сокращала уровень «плохого» холестерина (ЛПНП — липопротеины низкой плотности) на 80 процентов. При этом уровень инсулина снижался на 42 процента, а показатель воспаления IL-6 падал на 78 процентов.

Кроме того, прием компонента сказывался на весе животных. Все мыши благодаря «жирной» диете толстели. Но грызуны, получавшие ксантогумол, прибавили в весе на 22 процента меньше по сравнению с контрольной группой.

Похоже, что ксантогумол повышал потребление кислорода и ускорял обмен веществ.

Необходимы дальнейшие исследования, которые смогут показать, насколько это вещество окажется безопасным и полезным для людей.

Самая высокая доза ксантогумола в исследовании составляла 60 миллиграммов на килограмм массы тела в день. Это эквивалентно дозе 350 мг в день для людей весом 70 кг, что очень много. Чтобы ее получить, человеку пришлось бы ежедневно выпивать по 3500 пинт пива.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Biochemistry and Biophysics.

http://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…