Жители Кемеровской области в 2015 году реже покупали и продавали жилые помещения, чем годом ранее: регистрация прав по таким договорам уменьшилась почти на 30%.

 

Согласно данным Кемеровостата, в прошлом году в регионе зарегистрировано 79,8 тыс. прав на жилые помещения на основании договора купли-продажи, тогда как в 2014 году было 109,2 тыс.

«В общем числе регистраций 77,9 тыс. приходится на население и 1,5 тыс. — на организации. До совершения сделки купли-продажи в частной собственности находилось 99,8% жилых помещений», — говорится в данных ведомства.

Согласно отчету органа статистики, общая площадь жилья, у которого сменился собственник, составила более 2,82 млн квадратных метров (35,4 «квадратов» в среднем на одно жилое помещение).

«Установленная договорная цена жилых помещений, на основании которых зарегистрирован переход права собственности, сложилась в размере 49 325,4 млн рублей (618,3 тыс. рублей в среднем за одно жилое помещение)», — сказано в отчете.

Кроме того, в области зарегистрировано 106,9 тыс. прав на жилые помещения, приобретённые гражданами по иным основаниям (кроме договоров купли-продажи). Их общая площадь составила почти 3,29 млн квадратных метров.

http://mediakuzbass.ru

Фото © ctrlc.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…