Президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить принятие поправок в закон о рыболовстве до ухода депутатов Госдумы на летние каникулы. Главе государства, видимо, попросту надоело наблюдать за абсурдной ситуацией, когда в стране, омываемой 13 морями с выходами в три океана, рыба с каждым годом становится все менее доступным продуктом для населения. 

Однако предлагаемые Росрыболовством изменения жестко критикуются профессиональным сообществом. Что неудивительно, поскольку речь идет о ломке действующей, «исторической», системы распределения квот на добычу водных биоресурсов. То есть если еще в 2008 г., получая разрешение от государства на добычу определенных объемов и видов рыбы на 10 лет, промысловики с опытом могли надеяться на то, что сохранят это право и в следующую десятилетку, сейчас их надежды тают на глазах.

С 2019 года рассчитывать на хорошую рыбалку смогут главным образом только те компании, которые имеют в собственности или приобрели в лизинг суда — на них придется не менее 70% улова водных биоресурсов. Кроме того, еще 20% так называемых инвестиционных квот отойдут от сегодняшних добытчиков к тем, кто начнет строить собственный флот.

В Росрыболовстве объясняют такую перекройку необходимостью устранить с рынка так называемых «квотных рантье», которые зарабатывают на перепродаже прав на вылов рыбы, не утруждая себя выходом в море, а также изъятием долей квот у предприятий, находящихся под контролем иностранных инвесторов.

Однако, как заявил корреспонденту «Утра» руководитель информагентства по рыболовству Александр Савельев, вся идея с инвестквотами затеяна для того, чтобы наделить ими одну единственную крупную промысловую компанию, занимающуюся ловлей рыбы на Дальнем Востоке. «Нашу систему распределения квот на вылов рыбы во всем мире называют лучшей. И ломать ее нет никаких причин», — подчеркнул он.

Как отметил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин, перераспределение квот означает, что у тех, кто уже построил суда, их попросту отберут в пользу тех, кто ничего до сих пор ничего не делал. «Это нанесет серьезный удар отрасли», — уверен он.

По словам Фомина, сегодня 80% рыбодобывающих предприятий имеют по одному-два судна. И, лишившись немалой части квот, большинство из них попросту разорятся, либо уйдут в тень, что приведет к расцвету браконьерства.

Председатель Союза рыбаков Сахалинской области Константин Тюкавин надеется, что промысловики получат что-то взамен малоприятных для них нововведений. «Нельзя же у них просто все взять и отобрать», — полагает он.

Эксперты выступают также категорически против предложений Росрыболовства по стимулированию переработки сырья на береговых предприятиях. В поручениях президента этот пункт не озвучен, однако Путин говорил об этом на «прямой линии» 14 апреля, заявив, что закон обяжет промысловиков доставлять на землю рыбу в свежем или охлажденном, а не в замороженном виде. Это сделает ее экспорт невыгодным, в результате повысится загрузка отечественных предприятий.

Президента ввели в заблуждение, считает Александр Савельев. «Траулер уходит на промысел на 3-5 месяцев на 600 миль в Охотское море. И в каком виде он оттуда привезет рыбу? На прибрежный промысел рыбаки тоже не идут, как правило, меньше, чем на неделю, и свежую рыбу им не довезти», — пояснил он и добавил, что норма, запрещающая заморозку, действовала в России до 2004 года, что привело к разгулу взяточничества со стороны таможни и других контролирующих органов.

Экономические последствия предлагаемых решений по переработке сырья на береговых предприятиях не просчитаны, уверен Александр Фомин. Это модель приведет к существенному снижению рентабельности бизнеса, снижению качества и конкурентоспособности отечественной рыбопродукции, и, как следствие, к ее подорожанию.

Рыболовный флот, львиная доля которого находится в эксплуатации 20 и более лет, безусловно, нужно обновлять. Но для этого нет никакой необходимости кардинально перекраивать весь закон о рыболовстве, уверен Савельев. «Как справедливо заметил недавно экс-глава Росрыболовства Андрей Крайний, достаточно добавить единственный пункт  —  если рыбак не построит флот на российских верфях до 2025 года, ловить рыбу ему не дадут», — рассказал он.

По мнению руководителя информагентства по рыболовству, это понятная для промысловиков и вполне решаемая задача, причем без всякого хитрого законотворчества. «Если изначально предполагалось выделение инвестквот после сдачи нового судна в эксплуатацию, сейчас выясняется, что для этого достаточно будет лишь заявить о желании стать флотовладельцем. А решать, кому строить суда, а кому нет, будет Росрыболовство. Только представьте, какой создается потенциал для коррупции. И этот цинизм возмущает всю отрасль», — резюмировал он.

http://www.utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…