Очередная скандальная история, связанная с деятельностью реабилитационного центра «Спасение», произошла в Новокузнецке и завершилась судебным разбирательством. Добровольца некоммерческой организации, которая занимается оказанием помощи людям, страдающим от алкоголизма и наркомании, привлекли к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности. Жертвой волонтёра реабилитационного центра стал пациент, который согласился пройти курс «духовного лечения».

В октябре 2015 года в реабилитационный центр “Спасение» обратилась жительница Новокузнецка. Женщина сообщила, что её гражданский муж добровольно хочет избавиться от наркотической зависимости. Волонтёры церкви евангельских христиан отправились за пациентом. Сергей Погорельский находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и нуждался в медицинской помощи. Несмотря на неадекватное состояние клиента, его решили отвезти в реабилитационный центр, расположенный на улице Озёрной в Кузнецком районе. В пути следования с пациентом случился небольшой конфуз. Волонтёр Кирилл Агауров, управляющий автомобилем, остановился в районе следственного изолятора и попросил пассажира выйти из машины. Водитель решил проучить наркозависимого пациента за неприличное DSCN2484поведение и ударил его ногой по спине. По приезду Сергею Погорельскому объяснили, что он будет находиться в центре несколько недель, а духовные наставники окажут психологическую помощь в избавлении от недуга, проповедуя библейско-евангельские заповеди. Кроме молитв и изучения духовной литературы, пациенту «прописали» курс трудотерапии. После беседы новичка поместили в комнату для отдыха и адаптации, где он находился под присмотром дежурного. В полночь Сергей Погорельский стал жаловаться на сильные боли в животе. Волонтёры «Спасения» подумали, что у него началась «ломка». Но когда пациенту стало хуже сотрудники реабилитационного центра, не дожидаясь приезда бригады скорой помощи, отвезли Сергея Погорельского в 22-ую больницу.

Врачи диагностировали у Сергея Погорельского тупую травму живота и разрыв селезёнки. Однако спасти больного медики не смогли. При выяснении причин смерти человека стало известно о конфликте, который произошёл между волонтёром и наркозависимым пациентом. Кирилл Агауров не стал отрицать, что наносил удар по спине пациента, которого отвозил в центр на Форштадт для прохождения курса реабилитации. При этом он заявил, что не хотел причинять боль человеку и не думал о последствиях. В отношении волонтёра реабилитационного центра «Спасение» сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Гражданская жена погибшего заявила, что не имеет претензий к сотрудникам благотворительной организации, так как сама обратилась к ним за помощью, а супруг добровольно согласился пройти курс лечения от наркотической зависимости. Кроме этого она пояснила, что за несколько дней до приезда волонтёров «Спасения» муж употреблял наркотики и получил травмы при падении. С доводами следствия не согласились близкие родственники Сергея Погорельского. В суде законные представители погибшего заявили ходатайство о направлении дела в прокуратуру для проведения дополнительного расследования и переквалификации на более тяжкую статью уголовного кодекса. Однако суд отклонил просьбу потерпевшей стороны. Во время судебного разбирательства волонтёр реабилитационного центра «Спасение» раскаялся в совершённом преступлении и принёс извинения сестре и матери Сергея Погорельского. Выслушав доводы всех участников процесса, суд Кузнецкого района Новокузнецка назначил Кириллу Агаурову наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства. Также суд постановил взыскать с водителя-волонтёра 100 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

Напомню, что это не единственный случай, когда сотрудников реабилитационного центра «Спасение» привлекают к уголовной ответственности за противоправные действия. В 2013 году в правоохранительные органы стали поступать жалобы от жителей Новокузнецка, что наркоманов насильно вывозят в центры по просьбе родственников, забирают документы, помещают в изолированном помещении и наказывают за любую провинность. Под подозрением оказался руководитель церкви евангельских христиан Егор Сигарёв. Кроме проповеднической деятельности он занимался открытием центров по реабилитации наркозависимых. В ноябре 2013 года духовного наставника и его помощников задержали при попытке похищения человека, которого евангелисты пытались насильно вывести для прохождения курса «духовного исцеления». Пастору евангельской церкви Егору Сигарёву предъявили обвинение в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Эдуард Катков и Максим Бахтызин оказались под следствием за похищение человека. По версии правоохранителей, руководители «Спасения» заключали договор с родственниками наркозависимых на оказание медицинской помощи. Курс реабилитации стоил от 5 до 10 тысяч рублей. Однако вместо «санаторно-курортного лечения» пациентов изолировали от общества, запрещая под страхом физического наказания покидать территорию центров, расположенных  в Редаково и Сосновке. Психологическую помощь заменяли тренинги по духовному очищению. В декабре 2014 года суд Новокузнецкого района освободил лидера «Спасения» Егора Сигарёва от уголовной ответственности. Волонтёрам реабилитационного центра Максиму Бахтызину и Эдуарду Каткову назначили условное наказание.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. в теме

    22.04.2016 15:53 в 15:53

    про секту в заголовке есть, а в тексте тема как-то нераскрыта… Если ребята работают по системе «Ал-Анон» (анонимные алкоголики) — система пришла к нам действительно с Запада и основана на религии, т.е. чтобы человеку реально избавиться от зависимости нужно пройти определенные этапы и поверить в бога. есть ли результат, или волонтеры так деньги зарабатывают или хуже того, подавляют волю пациентов и внушают им какие то свои истины … судить, видимо, только родственникам несчастных людей, государство, к сожалению, эту сферу не контролирует…

    Ответить

  2. Батюшка

    23.04.2016 09:50 в 09:50

    Всё в руках Божьих! И ни какие лечители-спасатели и лекари не спасут тебя ни от твоих грехов,ни от твоих пороков.

    Ответить

  3. Читатель128236

    23.04.2016 09:58 в 09:58

    Да жаль наркомана

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …