Президент Путин стал самым влиятельным в мире, но потерял авторитет среди соотечественников.

По итогам прошедшего года президент России Владимир Путин занял вторую строчку в списке самых влиятельных людей мира, сообщил журнал Foreign Policy мнение одного из авторов, политолога Иэна Бреммера. При этом Путин фактически оказался лидером списка, потому что первую строчку американский политолог не отдал никому. По его мнению, героя, способного ответить на политические и главное – экономические вызовы современного мира так и не нашлось.
Сразу следом за российским президентом в списке идут глава ФРС США Бен Бернанке и канцлер Германии Ангела Меркель. А замыкает пятерку самых влиятельных мировых лидеров президент США Барак Обама. Стоит напомнить, что Владимир Путин уже попадал в международные рейтинги ведущих мировых изданий: он стал «человеком года» по версии американского журнала Time в 2007 году. Издание отмечало тогда политические достижения Путина – появление в России гражданских прав, свобод и ценностей, признанных в демократических странах мира.
Однако, как свидетельствуют опросы отечественных специалистов в области статистики, несмотря на популярность в мире, президент Путин в прошедшем году стремительно терял авторитет в глазах россиян. По статистике «Левада-центра», индекс одобрения Путина за год упал с 70 до 30 пунктов, и даже по оценкам государственного ВЦИОМ он опустился с 55 по 40 пунктов. Тем временем рейтинг неодобрения Путина в течение года вырос с 20 до 35 пунктов, подсчитали статисты «Левада-центра».
«Падение рейтинга президента приведет к росту социальных расходов, — прогнозирует начальник аналитического управления банка BNP Paribas Юлия Цепляева. – Потому что среди обычных сторонников Путина — люди из мелких городов, деревень, армии, госслужащие, именно среди них сконцентрирована его поддержка. И чтобы ее увеличить, социальный вектор, и без того заложенный в бюджете, придется укреплять. Социальные расходы будут больше, а госинвестиции в экономику – меньше».
Кроме того, по мнению эксперта, чтобы остановить рост недовольных, которые сконцентрированы в больших городах, правительство будет проводить агрессивную антикоррупционную кампанию. «Признаки этого уже видны. Но наиболее сильное влияние окажет закон о контроле над расходами чиновников и членов их семей. Правда не ясно, насколько в это поверит критически настроенное население», — сомневается Цепляева.
По ее словам, прежде коррупция волновала общество «постольку-поскольку», но теперь это стало главным тормозом экономического развития. Хотя, очень трудно проводить антикоррупционную кампанию, «борясь с самим с собой», ведь приходится бороться с взятками и расхищением госимущества среди высокопоставленных чиновников.
Впрочем, антикоррупционная компания велась и в прошедшем году, но россияне несмотря на это, перестали доверять президенту, активно ее продвигающему. Так почему же Путин стал «своим среди чужих, и чужим среди своих»?
Вперед по лестнице, ведущей вниз
Новый срок президента Путина ознаменовался новым спадом российской экономики, которая по росту ВВП снизилась с 4,3% в 2011-м, до 3,6% в 2012 году. Снижение темпов роста промышленного производства, которое замедлилось до 2,7%, по сравнению с 4,7% в 2011 году, наглядно говорит о рецессии в экономике страны, которая в 2013 грозит перейти в стагнацию. Тогда как для реализации предвыборных обещаний президента Путина в области финансирования социальных программ и модернизации инфраструктуры ежегодные темпы роста экономики должны превышать 4,5-5%.
Хотя, по мнению экспертов, при нынешнем уровне имущественного расслоения населения России и отсталой структуре экономики, даже для поддержания социально-политической стабильности, российская экономика должна расти темпами не ниже 6% в год, но такими темпами она не растет уже с 2008 года. И при этом впервые за последние годы рост цен на нефть на 35-40% не только не привел к ускорению экономики, но даже сопровождался падением в промышленности, обрабатывающих производствах и грузоперевозках в 2,5-3 раза. К примеру, в предкризисном 2007 году на аналогичных ценах нефти экономика росла на 6,5-7%.
Вывод один: повышение мировых цен на нефть уже не влияет на российскую экономику. По новому «бюджетному правилу», доходы от роста нефтяных цен идут в Резервный фонд, а не в производство. Поэтому нет никакой связи между ценами на нефть и ростом ВВП — значительная часть прироста прибыли компаний изымается государством и направляется в госбумаги США и Евросоюза.
С частными инвестициями в российскую экономику тоже проблемы: обычно в конце года инвестиционная динамика улучшается, но в этом году было наоборот. Сейчас в России происходит замедление частных инвестиций, да и бюджет тратится в основном на силовые структуры и социальные расходы, а совсем не на экономическое развитие.
«Поэтому причин для снижения оттока капитала просто нет, — считает главный экономист Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. — Отток капитала продолжится и останется таким же большим — 70-75 млрд долларов за год. Потому что бизнесу непонятно, куда в России вкладывать деньги на долгое время — инвестиционные идеи пока не появляются. Нужно, чтобы здесь появились возможности для инвестиций, нужна инфраструктура — бизнес не может сам строить дороги, аэропорты и так далее».
Впрочем, по словам экономиста, в этом есть и положительная сторона: среди стран БРИК у России самый высокий уровень накопленных за рубежом прямых иностранных инвестиций по сравнению с ВВП. Это и заправки ЛУКОЙЛ, и различные активы других компаний за границей. В результате, наша внешняя экономика относительно ВВП становится больше, и для компаний это хорошо. Но вопрос в том, где эти компании платят налоги и зарплаты? По мнению Миронова, если бы они платили зарплаты в России, то это привело бы к росту внутреннего спроса и, соответственно, поддержало бы отечественную экономику.
Есть и еще одна опасность – резкий, более чем двукратный рост величины дефицита не нефтяного бюджета до 11-12% ВВП. Это снижает устойчивость экономики России в случае вполне возможного падения цен на нефть и газ в 2013 году из-за экономического кризиса в Евросоюзе и США. Что может заставить российское правительство стать на путь постоянного увеличения внешнего госдолга для выполнения социальных обязательств, как это сделала Греция, и закончится это тем же самым, что и для греческих властей.
При этом практически все эксперты сходятся во мнении, что российские власти вряд ли смогут дать внятный ответ на вызовы, которые стоят перед страной, отсюда и недоверие граждан к тому, кто олицетворяет собой власть – Владимиру Путину.
Пока часы двенадцать бьют
С каждым ударом новогодние куранты приближали к нам «счастливый миг» повышения тарифов и подорожания услуг и продуктов в новом году. И за это россияне тоже вряд ли будут благодарны власти в лице Владимира Путина. Особенно с учетом того, что повышения зарплат в стране никто не ожидает.
Начнем с самого актуального, без чего россиянину как без ног – с транспорта и цен на бензин. В течение 2013 года проезд подорожает, причем, как в наземном транспорте, так и в метро. Кроме того, планируется повышение цен на проезд в скорых и скоростных поездах, а также на нижних полках в плацкартных вагонов, за которые придется платить на 10% больше.
Рост цен коснется и автомобилистов — вырастет стоимость топлива. В связи с тем, что президент Путин поручил правительству повысить топливные акцизы, цены на бензин вырастут на 17 %. Примерный уровень цен составит: на АИ-93 – до 37 рублей, на АИ-95 – до 41,6 рубля, дизтопливо подорожает до 39,6 рубля.
Цены на услуги ЖКХ тоже вырастут, правда, это произойдет не в начале года, а летом — средний рост тарифов составит порядка 10%. При этом электричество подорожает на 12 %, газ — на 15 %, холодная вода — на 6,2 %, а за отвод бытовых стоков или водоотведение придется платить дороже на 6,1 %. Планируется также незначительный рост цен на услуги связи: телеграммы станут дороже на 7,1 %, а стоимость отправки писем вырастет на 9,2 %.
Напомним, что в 2012 году тарифы поднимались дважды – в июле и сентябре. При этом, согласно опросу ВЦИОМ, для большей части населения повышение тарифов стало серьезной нагрузкой на семейный бюджет, а 8 % опрошенных признались, что дальнейший рост тарифов может даже грозить им выселением.
Но особенно дорого в новом году обойдутся россиянам их вредные привычки. С 2013 года ставка акциза на литр спирта выросла на 25% и составит 400 рублей, в результате этого минимальная цена бутылки водки будет 170 рублей. Коньяк и бренди в среднем подорожают на 65 рублей за бутылку, а слабоалкогольные напитки, такие как пиво, — примерно на 3 рубля за литр.
Также с нового года повышен размер ставки акциза на табачные изделия: на сигареты с фильтром — на 31 %, а на сигареты без фильтра, или папиросы — на 57%. Таким образом, если средняя цена пачки сигарет составляет 30 рублей, то она вырастет до 40 рублей, и с каждым годом будет увеличиваться еще на 10%.
Как прогнозируют эксперты, цены на продукты питания тоже повысятся из-за летней засухи 2012 года. Подорожают хлебобулочные изделия и мука, больше платить придется за мясо, особенно за говядину, потому, что поднялись цены на зерно — основной корм коров.
И лечиться станет дороже — цена лекарственных препаратов также увеличится на 10-15%, потому что производителям придется больше платить за их составляющие. В общем, ничего хорошего в новом году нам не обещают.
 
Источник: Свободная пресса
Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Россиянин

    13.01.2013 06:22 в 06:22

    Разваливает страну!

    Ответить

  2. кемер

    13.01.2013 07:49 в 07:49

    Государство не создаёт условий для роста экономики, поэтому бюджет (половина которого разворовывается) формируется за счёт обдирания простых граждан.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …