За первые три месяца 2016 года продукты питания в России подорожали на 2,3 процента, а в странах Евросоюза — на 0,4 процента, сообщает Росстат.

Особенно сильно в России выросли в цене фрукты (на 9 процентов) и овощи (на 4,4 процента). Впрочем, в ряде стран Европы эти продукты также сильно подорожали под влиянием сезонных факторов. Так, рост цен на овощи и фрукты в Латвии, Чехии, Венгрии, Эстонии, Бельгии, Словакии, Польше составил от 10 до 18 процентов.

На российских ценах сказался очередной виток девальвации рубля в декабре-январе, из-за которой еще больше выросли цены на импорт. В результате, например, рыба в России подорожала в январе-марте на 3,7 процента, тогда как в странах ЕС — на 0,2 процента.

Также Росстат в понедельник отчитался о количестве предприятий в России, работающих себе в убыток в январе-феврале 2016 года. Доля убыточных организаций в экономике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 1,3 процента, до 35,7 процента.

Выросла доля убыточных организаций в таких видах деятельности, как добыча полезных ископаемых (с 46,8 до 47,4 процента), обрабатывающие производства (с 37 до 38,3 процента), строительство (с 33,5 до 34,4 процента), трубопроводный транспорт (с 8,8 до 15,5 процента).

Вместе с тем сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) за этот период превысил триллион рублей, что на 6,7 процента больше, чем годом ранее.

В прошлом году сальдированный финансовый по экономике в результате девальвации рубля вырос более чем на 50 процентов. Импульс для развития получили сырьевые сектора, производство металлов, удобрений, химической промышленности.

http://rg.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. запомни, товарищ, новую мульку -

    26.04.2016 13:40 в 13:40

    — в россии, омываемой 15 морями, рыба дорожает, потому что она… импорт. у меня все.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…