Пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России сообщает, что с начала мая этого года в Кемеровской области почти у тридцати тысяч пенсионеров-горняков увеличится доплата к шахтёрской пенсии. Это связано с Федеральным законом о «Дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».

Так, в среднем доплата увеличится на 262,09 рубля и в среднем составит 2.778 рублей. В ведомстве сообщили, что сумма рассчитывается с учётом стажа подземной работы конкретного гражданина, его заработка и взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности. Напомним, что максимальный размер надбавки к шахтёрской пенсии сейчас составляет 5002,78 рубля.

На доплату могут рассчитывать шахтёры-пенсионеры, стаж подземных работ по добыче угля, сланца, на строительстве шахт и открытых горных работ у которых составляет не менее 25 лет. Либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий – горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

В перечень организаций угольной отрасли, являющихся плательщиками дополнительных страховых взносов, входят 75 предприятий, зарегистрированных в Кемеровской области (65% от общего списка по России). Так, за 2015 год предприятиями Кузбасса на доплату к шахтёрской пенсии перечислено 1 миллиард 250 миллионов рублей.

http://news.vse42.ru

Фото: vse42.ru
Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. пенсионер

    03.05.2016 20:16 в 20:16

    Прошлый квартал повысили на 23 рубля. Охуительные деньжище..Проще побираться за 35 летний стаж.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …