Весенняя уборка города традиционно является главным мероприятием в прелмайске дни.

В рамках областной акции «Чистая река – чистые берега» начались городские субботники.

Накануне, 26 апреля прошла уборка русла реки Байдаевка в Орджоникидзевском районе.

Сегодня пройдут:

— уборка левого берега реки Аба. От ул. Орджоникидзе до остановки ГАИ. Начало мероприятия в 12:00 до 14:00;

— уборка правого берега реки Аба. От ул. Металлургов до НФИ КемГУ (пр. Пионерский, 13). Начало мероприятия в 12.00;

— уборка правого берега реки Аба. От моста по пр. Кузнецкстроевский до пешеходного моста у ТЦ Комета. Начало мероприятия в 12.00;

— уборка левого берега реки Аба. От моста по пр. Кузнецкстроевский до пешеходного моста у ТЦ Комета. Начало мероприятия в 12.00;

— уборка территории за школой №69 по ул. Экскаваторная, 4 А (ТУ «Листвяги»). Начало мероприятия в 15.00.

Даты субботников, правда, назначаются «от фонаря». Кого волнует, что как раз в эти дни уровень воды в Абе близок к своему весеннему максимуму, поэтому о полноценной уборке ее берегов можно лишь мечтать. Да и тот факт, что в Листвягах нет речки, не мешает организаторам провести акцию «Чистая река – чистые берега», ведь главное не наличие берегов, а участие в мероприятии. Руками неравнодушных граждан в ходе субботника каждый раз собираются десятки, а то и сотни мешков мусора. К слову сказать, этот мусор не берется из ниоткуда — его тоже бросают чьи-то руки.

В то время пока новокузнечане борются с грязью и мусором вручную, в Екатеринбурге за работу взялись ученые. Они решили исследовать состав городской грязи, чтобы понять, как наиболее эффективно бороться с ней в будущем. «Администрация Екатеринбурга попросила исследовать природу грязи в городе. Один из этапов — определить, из чего эта грязь состоит, потом определить пути, как уменьшить ее содержание», — рассказал заведующий лабораторией комплексных исследований и экспертной оценки органических материалов Центра коллективного использования УрФУ Олег Ельцов. Экспертам предстоит определить химический состав пыли. Это позволит понять, откуда она берется. Например, наличие цемента или кирпичной крошки может указывать на то, что грязь на дороги и тротуары попадает со стройки. А присутствие частиц почвы — на то, что ее «родина» — газоны, на которых нередко любят в нарушение правил парковаться автовладельцы. По итогам исследования ученые подготовят рекомендации, которые помогут бороться с городской пылью. А вот, к примеру, в Тюмени создан институт «квартальных». Квартальные в постоянном режиме работают с жителями по вопросам благоустройства территорий имущественных комплексов и округа в целом, отвечая на вопросы, предложения и жалобы населения Ленинского административного округа. Жители и руководители хозяйствующих субъектов имеют возможность обратиться к квартальным как по сотовому телефону, так и в отдел имущественных комплексов. В отделе ведется журнал по обращению граждан.

Попытки внедрить нечто подобное были и в Новокузнецке. В июле 2013 года по решению тогда еще и.о. главы администрации нашего города Сергея Кузнецова весь Новокузнецк был разбит на участки, за порядок в которых отвечали сотрудники районных администраций. Был даже опубликован список ответственных за состояние скверов, парков и бульваров. Постепенно эта замечательная инициатива, озвученная в рамках предвыборной кампании сошла на нет. Теперь в первоочередном порядке чистота наводится там, где предполагается проезд высокопоставленных гостей города или проход праздничных шествий. Все остальное, увы, на втором плане. Контраст между состоянием центральных и окраинных улиц увеличивается год от года.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. читатель

    27.04.2016 09:47 в 09:47

    Значит Кузнецову по барабану, что творится в городе, путь только у администрации красиво будет.

    Ответить

    • как-то так

      27.04.2016 10:38 в 10:38

      Доля него Новокузнецк просто ступень в карьерной лестнице, поэтому старается навести порядок не в городе, а в отчетах. Для отчетов достаточно разукрасить пути движения делегаций.

  2. Роман

    27.04.2016 11:28 в 11:28

    Берега Абушки надо чистить после понижения уровня воды! Река столько хлама несет, что потом на деревья в мешках и бутылках смотреть страшно.

    Ответить

  3. )))))

    28.04.2016 08:39 в 08:39

    А как вам субботник БУНТ: Большая Уборка На Территории. Молодежь любит бунтовать.

    Ответить

  4. Предлагаю

    28.04.2016 11:05 в 11:05

    Давайте нашу пыль продавать японцам, эти наверняка из нее кучу полезного извлекут.

    Ответить

  5. официально

    28.04.2016 20:43 в 20:43

    В Новокузнецке в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» прошла уборка водоохраной зоны реки Аба в Центральном районе, посвященные областной акции «Чистая река — чистые берега».
    Организаторами выступили комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов и администрация Центрального района.
    В акции приняло участие порядка 200 человек, среди которых студенты НФИ КемГУ, СибГИУ, экологического отряда «ЭКОС», стройотряда «Факел», КузГТУ.
    В результате мероприятия приведены в порядок берега реки Аба — левый берег от улицы Орджоникидзе до Ноградской, правый берег от улицы Белана до Ноградской, а также правый берег от моста по проспекту Металлургов до корпуса НФИ КемГУ на Пионерском проспекте. Собрано более 250 мешков мусора и вторсырья.
    На всех территориях размещены информационные плакаты, призывающие сохранить чистоту.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …