Хакалтасс, Кузалтасия или Алтабасс: Кузбасс могут объединить с другими регионами.

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко в интервью телеканалу НТВ заявила, что настало время укрупнить ряд субъектов федерации. По мнению Матвиенко, такие меры позволят повысить качество жизни людей, проживающих в заведомо нежизнеспособных регионах.

Глава Совфеда предлагает включить в состав более успешных областей те регионы, что оказались «нежизнеспособны в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы».

«Не должен человек страдать из-за того, что он живет в малообеспеченном и не очень перспективном для развития регионе, а не в другом, богатом», — подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, для объединения регионов сейчас самое подходящее время, так как в стране в данный момент «стабильная политическая и социальная обстановка». Подобное объединение следует провести, проанализировав экономический и инвестиционный потенциал субъектов.

Напомним, в 2003 — 2009 годах в ходе процесса укрупнения регионов их количество уменьшилось с 89 до 83. Сейчас в состав РФ входят 85 регионов — Крым и Севастополь стали отдельными субъектами РФ.

Не так давно к Кузбассу хотели «присоединиться» Хакасия и Алтайский край. Местные жители активно собирали подписи и сообщали о готовности провести соответствующие референдумы, сообщает vashgorod.ru.

Как писало ИА «Хакасия», депутат Аскизского района Александр Андреев написал Обращение к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, в котором  попросил рассмотреть вопрос о присоединении к Кузбассу таежных хакасских поселков Вершина Теи, Балыкса, Бискамжа и Бирикчуль. По его словам, вынудили его написать Обращение именно жители территорий, недовольные социально-экономической ситуацией. Он отметил также, что его попросили, он написал — идея принадлежит жителям территорий.

И сейчас, утверждает депутат, настроение у людей не изменилось, они по-прежнему желают этого присоединения. Это связано с тем, что реальных действий, как говорит Андреев, правительство Хакасии не производит.

http://www.19rus.info

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Александр О

    27.04.2016 19:44 в 19:44

    Похоже реально присоеденят.

    Ответить

  2. ъъ

    28.04.2016 15:02 в 15:02

    Копать и распродавать богатства этих регионов станет гораздо легче

    Ответить

  3. ))))

    28.04.2016 20:50 в 20:50

    Какие Кузбалтасия или Алтабасс? Аманат!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…