Малый и средний бизнес не то, чтобы умирает (хотя бы потому, что на словах о нем периодически и даже много говорится, проявляется как бы отеческая забота – причем, на самых различных уровнях власти), но и не сильно стремится к развитию. Учитывая, что для осуществления какого-никакого производственного проекта необходимы серьезные инвестиции, путь у основной массы предпринимателей вроде бы один – торговля и сфера услуг. Но и тут мешают объективные реалии – федеральные сети напрочь отбивают охоту торговать мобильными телефонами, подсолнечным маслом, одеждой, обувью… Даже местные риэлтерские и юридические компании, туристические агентства все чаще имеют прописку в Москве или Питере. Однако законодательно регулировать имеющуюся проблему никто пока особо желания не выражал.

Тем не менее, если познакомиться со сводками новостей из сферы делового мира Кузбасса, вполне может сложиться впечатление, что главные проблемы давно решены, осталось устранить лишь некоторые шероховатости.

К примеру, в Кемерове на днях состоялась презентация регионального Комитета по развитию женского предпринимательства, хотя начала работу эта организация еще в марте. Определился, как сообщает «Авант-Партнер», и ее президент – Надия Черкасова, успешная бизнес-леди, мать троих детей и член президиума кемеровского отделения «Опоры России». Именно «Опора России» и стала инициатором в регионе бизнес-движения по половому признаку.

Созданы ячейки по обсуждению ряда федеральных программ, а также посильному участию в них. Например, «Сделано мамой – сделано в России» предполагает тиражирование лучших предпринимательских практик. Однако что может быть сделано отдельно взятой мамой в материальной сфере в современных условиях – загадка.

Далее: программа «Законодательная инициатива». Она нацелена на использование материнского капитала для открытия собственного дела. Этот расхожий термин «собственное дело» уже так набил оскомину, что жертвовать материнским капиталом в пользу абстрактного успеха вряд ли вообще решится какая из женщин, учитывая известную прагматичность слабого пола. «Где серьезные предложения?», — вправе спросить она. Где та законодательная основа, гарантирующая преимущественное право вхождения деловой женщины в рынок? Ее нет. Как нет никакой защиты и у предпринимателя вообще, ежедневно сталкивающегося с экспансией крупного капитала.

Чтобы убедиться, насколько успешно развивается в нашем регионе малый и средний бизнес вообще, а не только женский, зашел на несколько сайтов, занимающихся рекрутингом. Все-таки спрос на наемную рабочую силу – это и есть некий индикатор бизнес-процессов. А на частные сайты заглянул потому, что «поход» в Центр занятости пользы принесёт мало – туда обращаются, в основном, работодатели из бюджетных организаций и крупных предприятий. Картина, увы, привычная – требуются «торговые представители», «управляющие филиалами», «супервайзеры», «специалисты по продаже недвижимости (г. Сочи)»…

Неместные компании продолжают осваивать рынок Кузбасса. Остается высоким спрос лишь на водителей такси – кто-то же должен перемещать «гостей» по региону, пока они здесь

окончательно не обоснуются. Зато «Опора России» может смело рапортовать о проведенной работе. И даже послать в Центр фотографию, сделанную на память о важном в жизни малого бизнеса Кузбасса событии.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…