Самым «инопланетным» местом Земли ученые из Europlanet признали впадину Данакил, которая находится на севере Эфиопии. Как сообщает РИА Новости, в этом уголке есть как минимум три экстремальных экосистемы, которые вызывают ассоциации с другими планетами.

Все среды обитания — очень разные. Одна из них — почти кипящая вода, температура которой превышает 90 градусов Цельсия. Эта жидкость насыщена кислотами, серой и окрашена в ярко желтый цвет. Температура второй среды — 40 градусов: в ней содержится много солей меди. Третья — похожа на «лес» из грибов, которые на самом деле состоят из солей железа.

Любые местные микроорганизмы будут крайне интересны астробиологам.

— Впадина Данакил для нас — неизведанная территория: этому месту посвящены единицы научных работ, — говорит исследователь Фелипе Гомез из Астробиологического центра Испании в Мадриде. — Температуры здесь достигают 42 градусов днем и 30 градусов ночью. Плюс — наши легкие тут постоянно «сжигают» пары хлора.

По его словам, впадина Данакил — невероятно красивая, но суровая территория. «Инопланетный мир» находится на 100 метров ниже уровня моря. Попадающая в него вода проходит через разогретые потоками лавы породы и обогащается разными неорганическими соединениями. В итоге получается кислый химический «суп». Похожие экосистемы существовали на Земле во времена зарождения жизни.

В ближайшее время ученые завершат химический анализ этого «инопланетного» места и начнут изучать микробы, живущие в водах и в породах впадины.

http://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…