Все муниципальные больницы Кузбасса уже в скором времени станут государственными. С таким заявлением на заседании Медсовета области выступил заместитель губернатора по вопросам здравоохранения Алексей Сергеев.

Он напомнил, что в России в настоящее время завершается создание единой системы здравоохранения. А Кузбасс является одним из двух субъектов РФ, которые в свое время делегировали муниципальной власти полномочия по охране здоровья населения и до сих пор не вернули их обратно, на областной уровень. До 1 января 2017 года эта ситуация должна быть исправлена: все муниципальные больницы поменяют свой статус и перейдут в областную собственность с прямым подчинением департаменту здравоохранения. Органы управления здравоохранением на местах будут упразднены, за исключением новокузнецкого «горздрава»: он станет частью ДОЗН.

Реорганизация позволит создать жесткую вертикаль управления медициной Кузбасса. Это необходимо для того, чтобы рационально распределить имеющиеся в отрасли кадровые и материальные ресурсы и уйти от оказания медицинской помощи по географическому принципу. Замгубернатора подчеркнул, что для населения и медперсонала ничего не изменится: медики будут продолжать работать, а пациенты – лечиться в тех же больницах, что и ранее. Цель реорганизации – сокращение расходов на содержание управленческого аппарата. В 2013-2015 гг. в Кузбассе уже была проведена работа по укрупнению сети государственных медучреждений. Экономический эффект тогда составил почти 435 млн руб.

http://kuzbass85.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В России дико подорожало главное пасхальное блюдо

Об этом сообщил специалист.  Стоимость пасхального кулича в среднем по России за год вырос…