В суде Центрального района Новокузнецка рассматривается уголовное дело в отношении Алексея Попова и Игоря Мозжерина. Их обвиняют в изготовлении, хранении и сбыте поддельных денежных знаков.

DSCN2531В поле зрения полицейских сбытчики фальшивых денег попали в августе 2015 года. Именно тогда в городах юга Кузбасса были зафиксированы случаи обнаружения поддельных банковских купюр номиналом 1000 рублей. Полицейские установили, что подделки, изготовленные кустарным способом, злоумышленники сбывали в тех торговых точках, где не имелось камер наблюдения и оборудования для проверки степеней защиты банкнот. В сентябре при проведении оперативно-розыскных мероприятий фальшивомонетчики были задержаны. Ими оказались жители Новокузнецка. Алексей Попов признался, что именно он, испытывая финансовые трудности, решил заняться криминальным промыслом. В компаньоны выбрал своего знакомого. Злоумышленники арендовали квартиру для производства подделок, приобрели копировальную технику, бумагу, краску, фольгу и другие материалы, необходимые для изготовления тысячных банкнот. На цветном струйном принтере приятели напечатали 68 денежных знаков, которые перевезли в садовый дом и хранили в тайнике.

Первые фальшивки злоумышленники сбыли в начале августа прошлого года в Мысках. Они приобрели товар в павильоне и рассчитались за него поддельной банкнотой. Продавец не заметила признаков подделки и обслужила клиентов, отсчитав сдачу. За один месяц Алексей Попов и Игорь Мозжерин сбыли более DSCN2526двадцати фальшивок в Новокузнецке, Киселёвске, Междуреченске, Мысках и Осинниках. После задержания у предприимчивых дельцов изъяли оставшиеся поддельные банкноты. Фальшивомонетчики не стали отрицать свою причастность к сбыту «нарисованных» денег. Оба заявили, что таким способом хотели заработать на жизнь. При рассмотрении дела в суде прокурором Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. Подсудимые свою вину признали полностью. За подобное преступление закон предусматривает до 8 лет лишения свободы. Однако с учётом раскаяния, признания вины, рассмотрения дела в особом порядке и ряда других обстоятельств, смягчающих наказание, злоумышленники могут рассчитывать на менее строгий приговор.

Это не первый случай, когда в Кузбассе обнаруживают фальшивые банкноты. В 2013 году злоумышленники завезли в Кемеровскую область крупную партию высококачественных поддельных банкнот номиналом 5000 рублей. В состав преступной группировки входили жители Междуреченска и Новосибирска. Они приобрели фальшивки в Москве и перевезли в Сибирь для последующей реализации в регионах. К примеру, в крупных городах Кузбасса злоумышленники сбыли более четырёхсот пятитысячных фальшивок. Участников преступной группы задержали в Омске. У них изъяли липовые банкноты на общую сумму два с половиной миллиона рублей. Один из четырёх членов группировки заключил досудебное соглашение. Он дал признательные показания и рассказал схему сбыта подделок. Злоумышленнику было назначено условное наказание. В 2015 году суд Центрального района Кемерова вынес приговор его сообщникам. Один из фигурантов дела получил условный срок. Юсифа Насибова приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Элнур Абдуллаев проведет за решёткой 8 лет и 6 месяцев.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. нет слов

    28.04.2016 10:36 в 10:36

    Дебилы! Теперь за какие-то 68 тыс отсидят по 7 лет! А работать не пробовали?

    Ответить

    • пенсионер

      28.04.2016 20:47 в 20:47

      Я попробывал трудится,50 лет трудового стажа! Пенсия 14 тысяч рублей,попробуй ты потрудись!

  2. 202

    28.04.2016 11:56 в 11:56

    НУ все теперь отчитаются в Москву, что целый СИНДИКАТ фальшивомонетчиков накрыли. Правоохранителям ОРДЕНА, МЕДАЛИ БУДУТ? В Кемерово уже наверное чеканят, да так, что дым идёт. Привыкли из МУХИ СЛОНА раздувать. Посмотрите сколько бабла имеют бандосы с угля, синтетики, да герыча.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …