Предложения по ужесточению ответственности за несанкционированное складирование отходов потребления подготовили кузбасские парламентарии.

Новая инициатива стала результатом выездного заседания профильных комитетов Совета народных депутатов Кемеровской области, которое состоялось неделю назад. В том заседании приняли участие председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко, председатели профильных комитетов и депутаты кузбасского парламента, глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, и.о. начальника департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области Кирилл Десяткин, председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Сергей Корнеев, депутаты городов юга Кузбасса, представители Ассоциации переработчиков отходов, управляющих компаний, общественности.

Работоспособности народных избранников облсовета можно только позавидовать. Буквально за пару дней после публичного обсуждения проблемы несанкционированных свалок родилась законодательная инициатива, которая призвана навести чистоту и порядок в стране в прямом смысле этих слов. Напомним, несколько ранее стоило губернатору выступить с инициативой принятия закона о запрете коллекторской деятельности, как сразу же в такие же рекордные сроки этот закон был принят. То ли предварительные выступления с требованиями «улучшить», «ужесточить», «наладить» подразумевают наличие «рояли в кустах» и являются не более чем показухой. То ли областные законодатели стали такими профессионалами, что законы способны писать сходу улавливая веяния времени. Но не в том суть – проблемы есть, и они требуют решения.

Тонем в мусоре

Анализ информации об обращении с отходами, представленной регионами Российской Федерации, показал: более 70 процентов жителей индивидуальных жилых домов не заключают договоры на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. (Кемеровская область — 69%; Томская область — 85%; Республика Алтай — 68%; Республика Хакасия — 77%; Ивановская область — 63%; Брянская область — 33%, Саратовская область — 56%). При этом из средств местных бюджетов на ликвидацию несанкционированных свалок ежегодно выделяются миллионы рублей. По информации, предоставленной двадцатью шестью субъектами Российской Федерации, в 2015 году эта сумма составила более 500 миллионов рублей. (Кемеровская область — 23,7 миллиона рублей; Томская область — 14,3 миллиона рублей; Республика Алтай — 9,9 миллиона рублей; Республика Хакасия — 659 тысяч рублей; Свердловская область — 60,2 миллиона рублей; Тульская область — 36,1 миллиона рублей, Саратовская область — 11,1 миллиона рублей). На сегодняшний день кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение требований в области обращения с отходами потребления. Так, в соответствии со статьей 82 указанного Кодекса несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Размер штрафа определен, но привлечь виновного к ответственности очень сложно. Куча мусора есть, но юридически доказать, что в ее образовании виноваты конкретные граждане Иванов, Петров, Сидоров практически невозможно. Если даже один из них будет пойман в момент выбрасывания ведра отходов в общую кучу, то он обязан убрать именно этот доказанный объем мусора.

Не захлебнуться бы в популизме Теперь депутаты кузбасского парламента предлагают дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 82- следующего содержания: «Статья 82-1. Невыполнение обязанности по заключению договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей».

Проверить наличие или отсутствие договоров на вывоз и утилизацию отходов проще. Но как быть с тем, что многие улочки частного сектора просто не предусмотрены для заезда на них мусоровозов? Если будет решен вопрос с мусоровозами, то соответственно муниципалитет обязан будет решить вопрос по чистке от снега этих улиц. Кроме того, отходы в частном секторе подразумевают наличие угольного шлака, который надо бы складировать и утилизировать отдельно. А если нет места для установки большегрузного контейнера, если он переполнен из-за того, что мусоровоз не может подъехать к мусорной площадке, то решит ли вопрос с образованием несанкционированных свалок наличие у потребителя договора на обращение с отходами?

Для того чтобы законодательная инициатива была работающей в перспективе, она изначально должна быть продуманной. Хотя, если рассматривать «скорострельность» наших областных парламентариев, с точки зрения создания имиджа в глазах электората, то в их действиях есть резон. Депутаты принимают решения, которые близки избирателям, а если они не внедряются в жизнь, то это виновата прокуратура, опротестовывающая добрые начинания кемеровских депутатов, виновата бюрократия в Госдуме и другие «злобные силы», которые сопротивляются превращению всей России в территорию добра. Консолидация в борьбе с этими злыднями нехорошими может стать региональной национальной идей, которая позволит отвлечь электорат от настоящих проблем.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. Читатель17883

    30.04.2016 11:26 в 11:26

    Серьезные цифры…

    Ответить

  2. Елена

    30.04.2016 11:29 в 11:29

    А если в узенькие улочки невозможно заехать, поставят мусорный контейнер за тридевять земель…

    Ответить

  3. горожанин

    30.04.2016 11:30 в 11:30

    С частным сектором сложно такие вопросы решать, там ничего не предусмотрено для этого.

    Ответить

  4. Читатель10373

    30.04.2016 11:35 в 11:35

    Что могут сделать, наши уважаемые правители сея России и Кемеровской области, с мусором в городе, если у самих мусор в голове?

    Ответить

  5. Ешкин кот

    30.04.2016 11:36 в 11:36

    Посмотрим, к чему это приведет.

    Ответить

  6. Я не виноват

    30.04.2016 12:21 в 12:21

    А кто виноват?

    Ответить

  7. НИК

    30.04.2016 12:25 в 12:25

    Проблема не решится так быстро. Нужно проводить работу с жителями по правилам благоустройства территории и установки специальных площадок для мусора. На худой конец, ставить камеры наблюдения, для выявления нарушителей и штрафовать, а установка камер быстро окупится.

    Ответить

  8. Все просто

    03.05.2016 10:07 в 10:07

    А может быть в частном секторе стоит популяризировать варианты с утилизацией отходов? Тогда останется лишъ шлак, а шлаком можно подсыпать дороги.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …