Американские нейрофизиологи взялись за составление точной карты мозга с определением зон, отвечающих за понимание значений слов и понятий.

Создание такое карты, возможно, поможет в будущем разработать сверхточные детекторы лжи и научиться «читать» мысли окружающих, говорится в статье, вышедшей в журнале Nature.

Ученые из Университета Калифорнии в Беркли провели эксперименты с участием добровольцев и впервые смогли установить, какие зоны мозга участвуют в обработке слов, связанных со зрительными образами, социальными феноменами, различными профессиями, эмоциями или людьми.

Опыты показали, что боковая теменная кора отвечает за смысл слов, связанных с людьми, а окружающие ее зоны — за обработку чисел и слов, связанных со зрительными образами, пишет РИА Новости.

Кроме того, ученые установили, что как левое, так и правое полушария одинаково задействованы в обработке значений слов.

По словам ученых, конечно, до разработки полноценного устройства для «чтения» мыслей пока еще далеко, но уже в скором времени могут появиться приборы, с помощью которых пациенты, пережившие инсульт и из-за этого плохо владеющие речью, смогут доносить свои мысли и желания до окружающих.

http://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…