В Испании при проведении земляных работ были обнаружены 19 кувшинов с древнеримскими монетами, сообщает издание El Pais.

Монеты обнаружили рабочие при прокладке траншеи в городе Севилья. О находке они тут же сообщили в местный музей. Всего из земли археологи извлекли 19 больших кувшинов, доверху наполненных древнеримскими бронзовыми монетами. Их общая масса составила около 600 килограммов.

Поразило даже не количество монет, а их счет идет на тысячи, а прекрасное состояние, что и позволило ученым назвать находку суперкладом. Сообщается, что они датированы IV веком. Вероятно, их отчеканили в восточной части Римской империи незадолго до того, как спрятали. О причинах можно только догадываться. Ученые выдвинули версию о том, что богатство было предназначено для выплаты жалованья солдатам. Но по какой-то причине деньги до них не дошли.

Сейчас монеты изучают в Археологическом музее Севильи. Впоследствии они пополнят экспозицию. В месте находки планируется провести раскопки. Не исключено, что под землей таятся и другие артефакты.

http://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…